• Чт. Апр 25th, 2024

Захват украинских кораблей в Керченском проливе. В Гааге началось слушание

С 11 октября Украина будет участвовать в устных слушаниях по делу против Российской Федерации относительно инцидента с украинским кораблями у Керченского пролива. Слушания, которые будут проходить в Арбитраже, образованном в соответствии с Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву, касаются возражений Россией юрисдикции Арбитража. Об этом сообщает МИД Украины.

Дело касается действий Российской Федерации, когда 25 ноября 2018 года Россия арестовала три украинские военно-морские корабля и 24 члена экипажа в Черном море. РФ и в дальнейшем продолжала удерживать украинские суда около года, а членов экипажа в течении девяти с половиной месяцев, а также осуществлять относительно них уголовное преследование по законодательству Российской Федерации. Вместе с тем, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, военные корабли и их экипажи наделяются абсолютным иммунитетом, запрещающим иностранным государствам осматривать, накладывать арест, задерживать судно и осуществлять судебное преследование.

Россия представит свою позицию 11 октября, а Украина - 12 октября. Слушания начнутся в 14:00 по киевскому времени.

Международный арбитражный суд учрежден в 1899 году для решения международных споров. Расположен в Гааге (Нидерланды). Членами суда являются 122 государства.