• Чт. Апр 25th, 2024

За участие в забастовке могут уволить с работы: Кабмин предлагает новый законопроект

Кабмин Украины разработал законопроект «О труде», который расширяет перечень причин для отстранения сотрудников от работы. Об этом пишет Klymenko Time.

Издание приводит статью 34 законопроекта, который предусматривает следующие причины для приостановки действия трудового договора с работником на срок:

·        исполнения работником государственных или общественных обязанностей;

·        применения к работнику меры пресечения, что исключает возможность выполнения им работы;

·        отстранения работника от работы. Основания для отстранения работника от работы устанавливаются законодательством и коллективным договором;

·        отсутствия работника на работе и информации о причинах такого отсутствия;

·        обучения работника по направлению работодателя;

·        законной забастовки, если работник участвует в такой забастовке, в порядке, предусмотренном законом;

·        решения трудового спора о расторжении трудового договора в связи с нарушением его условий;

·        призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, военную службу по призыву лиц из резервистов или принятие на военную службу по контракту во время действия особого периода;

·        предупреждения об увольнении по желанию работодателя работника, которому на основании медицинского заключения работа противопоказана. На сроки предупреждения за работником сохраняется заработная плата;

·        в других случаях временного увольнения работника от выполнения работы (должностных обязанностей), предусмотренных законом или коллективным, трудовым договором.

Подчеркивается, что заработная плата в случае приостановки трудового договора может быть полностью или частично сохранена, если это предусмотрено законодательством, коллективным или трудовым договором.

В то же время Закон Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» в ст. 24 о забастовках предлагают расширить категории лиц, которым нельзя принимать участие в забастовках:

·        прокурорам, судьям;

·        государственным служащим категории «А»;

·        полицейским, военнослужащим ВСУ, Госпогранслужбы Украины, СБУ, НАБУ;

·        Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины;

·        Государственной специальной службы транспорта, Управления госохраны Украины;

·        лицам рядового и начальствующего состава и военнослужащим ГБР;

·        Государственной фискальной службы;

·        службы гражданской защиты;

·        персонала Государственной уголовно-исполнительной службы.

Напомним, что, согласно ст. 44 Конституции Украины, те, кто работает, имеют право на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов. Забастовка может быть начата, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (конфликта) или работодатель / уполномоченное им лицо / организация работодателей / объединение организаций работодателей уклоняется от примирительных процедур или не выполняет соглашения, достигнутого в ходе разрешения коллективного трудового спора (конфликта).

«Если этот законопроект примут, норма с отстранением работников от работы на период забастовки может рассматриваться как давление на работника с целью принуждения его к отказу от протеста и борьбы за свои трудовые права и не будет соответствовать международно принятым нормам демократии, в основе принципов которой лежало право на забастовку. А вот в Минэкономики считают, что такое решение поможет нормировать процедуру организации и проведения забастовок», - цитирует агентство.

Ранее мы писали, что в Украине подготовили законопроект, вводящий наказание за получение паспорта РФ.