• Чт. Апр 25th, 2024

За митинг и надписи на стенах – 3 года колонии

Уроженца Донецка, Михаила Ференца, который в Беларуси живет уже девять лет, задержали 16 сентября прошлого года, семь месяцев его держали как иностранца в ожидании высылки из страны в ИВС на Окрестина. В отношении него было вынесено постановление о высылке в принудительном порядке из Беларуси, а также о задержании на срок, необходимый для исполнения высылки, но первого октября решение о высылке было приостановлено, - сообщает Вясна.

20 апреля, через семь месяцев после задержания Михаила Ференца, пресс-служба МВД опубликовала "покаяльное видео" с гражданином Украины и сообщила подробности его задержания. Так, в ведомстве сообщили, что 33-летнего жителя Донецка задержали сотрудники ГУБОПиК за "участие летом прошлого года в несанкционированных акциях на территории Беларуси".

Михаила Ференца обвинили в участии в действиях грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий. Украинцу вменяют участие в трех Маршах в прошлом году: 30 августа (Марш мира и независимости), 6 сентября (Марш единства), 13 сентября (Марш героев). Согласно версии обвинения, на этих Маршах Ференец "мешал проезду общественного транспорта путём перекрытия дорог, чем нарушал спокойствие граждан, не подчинялся сотрудникам милиции, нарушил работу предприятий и организаций".

Кроме этого, согласно обвинительной версии, с августа по 16 сентября 2020 года (до задержания) с помощью мобильного телефона и компьютера через администрируемый им телеграм-каналом "Смелые люди" Ференец подыскал людей для совершения преступления по ч.1 ст. 342 Уголовного кодекса. По версии следствия, он организовал под своим руководством, а также лично осуществил нанесение на поверхность фасадов домов по перечисленным адресам надписей, изображений протестного характера, также закрепил матерчатые ленты белого и красного цветов, чем осуществил порчу имущества ЖЭС №6 на сумму 2 611 рублей 50 копеек (более 96 базовых величин на момент совершения деяния). Ференца обвиняили в совершении преступления по ч. 4 ст. 16 ч. 4 ст. 341 (организация осквернения сооружений и порчи имущества).

В суде Заводского района Минска 20 сентября 33-летнего политзаключенного гражданина Украины Михаила Ференца приговорили к трем годам колонии в условиях общего режима.