• Сб. Апр 20th, 2024

За что наказали священника и депутата Полтавского горсовета от «Евросолидарности»?

В Православной церкви Украины решили наказать священника и депутата Полтавского горсовета от «Евросолидарности» Александра Дедюхина, который в соцсети заявлял, что женщина не может делать аборт, если дала согласие на секс. Священника до 19 августа отстранили от богослужений, а также запретили ему до 6 сентября любую публичную деятельность в соцсетях.

Епархиальный совет - уставный орган управления Полтавской епархии УПЦ (ПЦУ), на своем собрании рассмотрел вопрос активной деятельности в социальной сети Facebook настоятеля Свято-Николаевской религиозной общины г.. Полтавы протоиерея Александра Дедюхина, которая привела к резкой общественной реакции на отдельные высказывания указанного священника, - указано на сайте ПЦУ Полтавской Епархии.

Также на собрании отметили, что во время одного из предыдущих заседаний Епархиального совета уже поднимали тему блогерской деятельности Дедюхина, однако на стиль сообщений мужчины это не повлияло.

Были проанализированы ряд сообщений прот. Александра Дедюхина, опубликованные им в своем блоге в течение 2021 года. В публикациях фигурируют выражения, унижающие человеческое достоинство, разжигающие вражду в обществе на политической почве, противоречат фундаментальным принципам христианской морали и этическим нормам православной аскетики, наносят ущерб авторитету Православной Церкви Украины.

Одно из сообщений Дедюхина:

«Если по крайней мере на момент приспустить перепонки между извилинами, то можно узнать, что эмбрион в матку попадает в результате определенных действий, совершенных самой женщиной. Как там старые люди говорят: "Сучка не захочет - кобель не вскочит". И если ты уже дала согласие на одно, то, пожалуйста, неси ответственность », - написал Дедюхин.

Также он часто негативно высказывался против действующей политической силы:

Сальвадор Дали говорил, что если долго говорить, что ты гений, то рано или поздно гением станешь.

Так вот, зекомандой доказано на практике, что это не работает. Сколько эти глупые неудачники себя не восхваляют, в них максимум Мендель получается, - писал священник.

Пост Дедюхина вызвал бурную реакцию соцсетей. И хотя в целом священника раскритиковали, нашлись и люди, которые поддержали его позицию. Заместитель главы управления внешних церковных связей Православной церкви Украины Евстратий Зоря сообщил в комментарии, что не поддерживает таких высказываний Дедюхина и считает их «хамством».