• Пт. Апр 26th, 2024

За 4 комментария - 4 года. Приговор суда.

Источник: Зарплата и пенсия судьи

Городской суд Желтых Вод приговорил Николая Мельника к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком - один год. Его признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст110 УК). Об этом сообщает Telegram-канал  Днепр областной.

Справка: статья 110 УК - умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

СБУ открыла уголовное производство 30 марта. Следователи установили, что лицо зарегистрировалось в социальной сети, запрещённой на территории Украины, "Вконтакте" в начале 2014 года.

По версии следствия: "Преступный умысел направлен на публичные призывы к действиям направленных на изменение границ территории, государственной границы Украины" впервые дал о себе знать 14 апреля 2020, просто дома. На странице «Днепропетровская народная республика ДпНР» он оставил комментарий:

«Какой суверенитет Украины? Давно пора возвращаться в состав единой Родины! Только в составе России мы сможем дальше жить ».

В сообществе «Россия - семья патриотов» под постом под названием «Ребята, мы помним! Мы всё помним! » гражданин написал:

«Пора бы нам уже встать и бороться против оккупации! Нужно выбрать путь борьбы ... И тогда, нас примет в стройные ряды Россия - мать !!! », - цитирует Мельника следствие.

Всего в суде представили четыре комментария. Их хватило, чтобы доказать вину Мельника полностью. Он полностью признал свою вину и раскаялся. За что, наверное, не был взят под стражу и получил условный срок.

Анекдоты из народа о «сроке» за комментарии уже давно стали реальностью. Следствие следит за подобными призывами, комментариями и репостоми, публикациями в соцсетях и привлекает к уголовной ответственности.

Подобным образом, по статье 110 УК обвиняют почтальона Оксану Курамшину. Ей грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества за репост в соцсети публикации, которую она не создавала.