• Сб. Апр 20th, 2024

Издержки благих намерений: об «активистах»

Дмитрий Карпека, историк и филолог

Всегда и везде, во все времена и в любом виде, национализм учит ненавидеть людей, с которыми ты никогда не встречался, и гордиться достижениями, в которых вообще участия не принимали. Из благостных разговоров об «освобождении», «справедливости», «самопожертвовании во имя Родины» и «борьбе с захватчиками», словно смерть из раковой клетки, неизбежно произрастают концлагеря, «враги народа», взаимное озлобление одной части населения на другую в условиях, когда одна половина страны сидит, а другая – сажает, костры из книг, «хрустальные ночи», позор и фанатизм, массовые убийства и бессильная горечь последующего раскаяния. Без убийств никак. Ведь враги же! Агенты-интервенты! Когда общество или государство решает убивать в промышленных масштабах, оно всегда называет себя «Родиной». Которая в опасности. Обложена врагами и шпионами. Ради которой и во имя которой нужно… ну, сами понимаете.

Собственно говоря, именно так действует пресловутое окно Овертона. Ведь и Ихэтуаньское восстание в Китае в 1898 – 1901 годах имело вполне объективные и справедливые предпосылки (раздел Китая на протектораты под контролем «мировых держав», поражение в Первой опиумной войне, около 13 неравноправных договоров с Японией, США и странами Европы и т.п.) и Корпус Стражей Исламской Революции в Иране 1979-го изначально боролись со вполне реальными врагами, да и предвыборная риторика НСДРП в 1932 году, как ни крути, содержала много здравых замечаний по поводу действительно недальновидной политики Веймарской республики и ужасающе низкого уровня жизни народа. Враг обнаружен, уличён и выставлен на всеобщее обозрение.

С врагом надлежит бороться. Тем более, во имя такой благородной цели, можно не особо церемониться. Хотя, конечно же, нужно соблюдать рамки приличия. Пока. Бить нельзя, а вот пугать – сколько угодно. С этого момента на площадях городов начинают пылать костры из неправильных книг, в кинотеатрах – демонстрироваться фильм «Вечный жид», а главная партийная газета «Дер Штюрмер», плюясь желчью и ядом, публиковать те самые знаменитые антисемитские карикатуры – с огромными горбатыми носами, оскаленными зубами и дьявольским блеском в глазах – снабжая их хлесткими и оскорбительными комментариями. И вот уже каудильйо Испании Франциско Франко громогласно вещает по национальному радио о том, что марокканцы – исконные враги испанского народа, отличающиеся органической склонностью к предательствам, и что «марокканца невозможно купить, его можно только арендовать».

Далее вступают в игру всевозможного рода маргинальные банды, авантюристы и солдаты фортуны, мелкое жулье и прочие активисты, имитирующие «инициативу снизу» и вспышку народного гнева. На этой стадии уже начинают бить, но государство как бы не при делах, это все «они» - народ, патриоты, неравнодушные граждане. Отряды СА Эрнста Рёма, хунвейбины времен Мао в Китае и т.п. Государство на официальном уровне (особенно на международной арене, дабы сохранить реноме) отрицает свою причастность и всячески открещивается от проводимых «активистами» экзекуций, однако не препятствует их деятельности, попустительствует их безнаказанности и смотрит сквозь пальцы на совершаемые ими злодеяния – максимум покровительственно, по-отечески может пожурить пальчиком за излишнее рвение.

Спустя еще некоторое время государство ставит разбушевавшиеся банды под свой контроль, мотивируя это необходимостью прекратить махновщину и вернуть ситуацию в цивилизованное русло, в конце концов. И / или взять под защиту потенциальных жертв погромщиков (к примеру, в Третьем Рейхе защитному аресту (нем. Schutzhaft) «от произвола толпы» подвергались евреи, Свидетели Иеговы, члены левых политических организаций, сексуальные меньшинства – чем эта «защита» закончилась известно всему миру). Конкретные инструменты могут отличаться (спецслужбы, армия, партия, полиция), могут немного разниться сценарии (с убийствами бывшей верхушки «активистов» или без оной), но цель всегда одна – легитимизировать парамилитарные соединения и восстановить монополию государства на применение силы, но так, чтобы не запятнать официальное правительство былыми художествами нео-опричников.

Теперь бдит уже «Большой брат». Государство продолжает людоедское поведение «активистов», но теперь пытается придать этому некий ритуальный антураж якобы законности. Создаются специальные законы и кодифицированные процедуры. И теперь очередной несчастной Анне Франк не проламывает голову на мостовой какой-то пьяный чернорубашечник, а «законно и по процедуре» травит газом государство в строго утвержденном порядке, в соответствии с распоряжением таким-то и пунктом таким-то, в официальном учреждении под названием Бухенвальд. Или красные кхмеры – о радость-то какая! – больше не орудуют мотыгами по черепам, а дисциплинированно отстреливают неправильные буржуазно-националистические головы в «Тюрьме безопасности S21», ясное дело, с соблюдением всех формальностей и выдачей вороха цидулок с мокрыми печатями и подписями. Мы же не дикари, мы – цивилизованные законопослушные люди. Dura lex sed lex.

Не уповайте на законность, господа, ибо это пустой звук. Концлагеря были законны, рабовладение было законным, законными были и гладиаторские бои, и южноафриканский апартеид. Горе тому государству, в котором понятие законности слишком далеко отходит от понятия справедливости! Официально провозгласив репрессии против «врагов» законными и «вызванными необходимостью», государство дальше не может остановиться и со временем количество «врагов» начинает расти в геометрической прогрессии, а «рамки зрадности» - постоянно раздвигаться. Так происходит потому, что разросшийся аппарат репрессивных органов нуждается в оправдании собственного существования, а его руководители – в новых званиях, чинах и медалях. Создайте в любом обществе отдельную «полицию по борьбе с наркотиками» и процент наркоманов, объем наркотрафика и т.п. мгновенно взлетят до небес. Это – логика любой замкнутой бюрократической системы, своеобразный коллективный инстинкт самосохранения. Нам это очевидно и по деятельности «антикоррупционной прокуратуры», и по репрессиям 37-38 годов. По Райкину, что охраняем, то и имеем.

Если такое государство не будет разрушено интервенцией извне, как Третий Рейх или та же Кампучия Пол Пота, оно а) либо сожрет себя изнутри (СССР), либо б) будет вынуждено мимикрировать, смягчиться и признать (хотя бы частично) свои ошибки (КНР: по удивительной формулировке Ден Сяопина: «Мао был на 70% прав, а на 30% - не прав»; чем измеряли понять невозможно). Оба пути одинаково опасны, поскольку интервенция извне может вместо одной жесткой диктатуры принести другую, не менее жесткую, да еще и оккупационную, а «смягчение» чревато выходом всей ситуации из-под контроля с последующим коллапсом всей системы в целом (опять таки, наша перестройка).

Таким образом, мы имеет огромную кучу проблем и геморроя просто из-за того, что кто-то в свое время поленился обуздать «активистов» либо же попытался использовать их в своих целях. Именно поэтому я с огромной настороженностью отношусь ко всевозможным добробатам, волонтерам, пластам и т.п. Я допускаю, что большая часть из них – вполне искренние и честные люди, желающее блага и борющиеся против всего плохого во имя хорошего, как они его понимают. Но. Но. Хорошие и честные были даже в рядах эсэсовцев, сотрудников НКВД и служак святой инквизиции. Как видите, это не очень помогло. Фанаты чего-либо, спаянные вместе «великой» идеей, превращаются в безголового монстра, который, сожрав «врагов», неизбежно набросится и на друзей, и на хозяев. Как в греческом мифе о Сатурне, пожирающем собственных детей. Исключений не бывает. Не от ледоруба ли товарища Рамона Меркадера, сотрудника ЧК, погиб один из отцов-основателей этого самого ЧК товарищ Лев Троцкий? То-то же.

Но мы 21 веке опять упорно танцуем румбу на тех же граблях, играя с огнем… Где кто-то видит героизм, я, уж простите, не вижу ничего, кроме идиотизма.

Дмитрий Карпека для "Правового Контроля"