• Ср. Апр 24th, 2024

Инсайд: Скандал в рядах СБУ - «разборки» или «подстава»?

Топ-темой прошлой недели во всех украинских и российских СМИ стало задержание в Киеве 22 января бывшего первого заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного, которому - по сообщению тех же СМИ - «сразу после этого удалось скрыться от правоохранителей в наручниках».
Сразу же в ряде СМИ появились «подробности истории» с попыткой задержания бывшего первого заместителя председателя СБУ Дмитрия Нескоромного по подозрению в подготовке заказного убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

При этом источник в СБУ рассказал, что «операция по задержанию готовилась уже давно, а в автомобиле Нескоромного была установлена ​​прослушка. Однако когда в СБУ узнали, что один из сотрудников Службы предупредил Нескоромного о подготовке против него операции - решили брать его сразу, пока он не обнаружил и не уничтожил прослушку »

Также был задержан и сотрудник СБУ Андрей Расюк, который якобы также участвовал в подготовке заказного убийства. У него дома был проведен обыск. При этом обыск у Расюка и попытка изъять автомобиль в Нескоромного осуществлялись без решения суда.

Информированный источник заявляет, что задержан был именно Расюк. А вот Нескоромный - несмотря на свои «загадочные» посты в телеграмме! - никуда не сбегал и находится на свободе, контактирует со своими адвокатами, которые сейчас пытаются "отбить" его автомобиль в СБУ.

"Хотя маячки по нему действительно везде стоят, чтобы он не поехал за границу", - сообщает источник.

Источники в СБУ не могут сказать, насколько информация о подготовке Нескоромного покушения на Наумова соответствует действительности, идет ли речь о "обоснованном подозрении".

" Нескоромный был назначен в свое время первым заместителем по протекции Андрея Богдана. Так как Баканов не является профессиональным СБУ-шником то предполагалось, что управлять службой реально будет Нескоромный. Но Богдан вошел в клинч с Баканоым и, соответственно, отношения Нескоромного с главой СБУ тоже сильно ухудшились. и после отставки Богдана вскоре "подвинули" и Нескоромного. При этом немалую роль в его "минусовании" играл Наумов, который после ухода Нескоромного фактически и является реальным руководителем СБУ. Вся кадровая политика находится в его руках. Естественно, что отношения у него с Нескоромным очень плохие. И постоянно шли между ними какие-то "терки", так как Нескоромный пытался сохранить влияние на определенные процессы. В то же время,  с самим Бакановым Нескоромный якобы помирился и недавно у них была встреча ", - комментирует источник.

По его данным, в ближайшее время один из сотрудников СБУ может выступить с заявлением о том, что обвинения против Нескоромного сфальсифицированы именно Наумовым.

" И если это действительно произойдет, то всю систему СБУ ожидает очень большой скандал и внутренняя война. Потому что Наумов - ключевой человек сейчас по управлению службой", - считает источник.

В то же время на официальном уровне в Службе безопасности Украины и Офисе генерального прокурора отрицают информацию о розыске бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного. Информация о побеге одного из подозреваемых якобы недействительна.

Об этом на брифинге сказали представитель СБУ Анатолий Булич и представитель Офиса Генпрокурора Андрей Лисокобилка.

Представитель спецслужбы подтвердил, что был задержан сотрудник "Альфы" Андрей Расюк по подозрению в организации и подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, генерала Андрея Наумова.

В то же время, ведомство отрицает, что задержала еще одного подозреваемого - экс-заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного, который якобы затем скрылся.

"Не соответствует действительности информация, что якобы кто-то бежал в наручниках с места преступления", - отметил Булич.

Более того, он отрицает, что Нескоромному вообще было предъявлено подозрение.

Представитель прокуратуры Андрей Лисокобилка также заявил, что в деле только один подозреваемый - Расюк. Ему инкриминируют подготовку покушения на сотрудника правоохранительного органа. Мотивы действия подозреваемого силовики назвать отказались. Они лишь подчеркнули, что поиск его сообщников продолжается.