• Чт. Мар 28th, 2024

Инсайд: Активы украинского олигарха Дмитрия Фирташа находятся в залоге у российского некоммерческого Фонда промышленных активов

Активы украинского олигарха Дмитрия Фирташа, включая газ на сумму почти 100 млрд руб (38 млрд гривен), находятся в залоге у российского некоммерческого Фонда промышленных активов.

"Российская некоммерческая организация "Фонд промышленных активов "держит в залоге активы олигарха Дмитрия Фирташа, включая акции подконтрольных ему компаний и природный газ расчетной стоимостью почти 100 млрд руб.

Это стало известно из последней доступной отчетности фонда за 2019 год. Фонд промышленных активов получил обеспечение по кредиту, предоставленному холдинга Ostchem Holding Limited, входящей в Group DF Фирташа ".

По их информации, кроме акций ряда компаний, в залоге у Фонда промышленных активов числится природный газ, принадлежавший химическим предприятиям Ostchem.

Также сообщается, что в России компании Фирташа кредитовал местный Газпромбанк. "В 2013 году Ostchem выкупил у "Газпрома " 5 млрд куб. м газа для закачки в украинские подземные хранилища. Но приобрести такой объем газа холдинг Фирташа смог только за счет кредита Газпромбанка, и в октябре 2013 года кипрская компания Ostchem Holding подписала кредитный договор с банком на $ 1350000000. Предприятия Ostchem передали банку в залог 5700000000 куб. м собственного газа.

В декабре 2014 года Газпромбанк потребовал от Ostchem срочно погасить остаток кредита на $ 842 500 000, пригрозив взыскать заложенное газ. В января 2015 года стороны объявили об урегулировании спорного вопроса, отказавшись раскрывать детали финансовых договоренностей ", - констатируется в сообщении. В нем отмечается, что в 2016 году Фонд промышленных активов выкупил требования банка по украинским кредитам. В 2019 организация сообщила, что заемщики практически не обслуживают долг, то есть возвращать кредиты не удается.

В сообщении отмечается, что российский фонд может подать в суд Кипра (там зарегистрирована Ostchem Holding) с требованием взыскать залог. Однако на практике чаще всего судьи ограничиваются арестом, как было в случае с иском ВТБ.

Напомним, Дмитрий Фирташ заработал свое состояние на посредничестве в поставках российского газа в Украину до 2014 года. В марта 2014 он был задержан в Австрии по запросу США, которые обвинили его в коррупционных преступлениях за пределами Украины. Через несколько дней он был отпущен под залог и с тех пор проживает в Австрии, оспаривая американский запрос об экстрадиции.