• Чт. Апр 25th, 2024

ВР хочет изменить прожиточный минимум. Каким он будет?

Верховная Рада начала рассмотрение по полной процедуре законопроектов по урегулированию вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения», зарегистрированного под номером 3515 от 20.05.2020 года.

Сегодня, 2 июня, законопроект приняли в первом чтении. Что именно хотят изменить народные избранники?

Согласно тексту пояснительной записки, законопроект разработан с целью обеспечения конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень путем внедрения новой методологии расчета прожиточного минимума, на базе которого устанавливаются основные государственные социальные гарантии и социальные выплаты, которые являются главным источником существования человека.

Согласно с сравнительной таблицей к вышеуказанному законопроекту, в ст..6 закона Украины «Об оплате труда», в котором ранее минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливалась в размере не менее прожиточного минимума, хотят указать следующее:

Минимальный должностной оклад (тарифная ставка) работников предприятий, учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, устанавливается в размере не менее минимального размера должностного оклада, установленного на 1 января календарного года для соответствующих категорий работников.

Минимальный оклад или иная минимальная базовая величина в системах оплаты труда работников предприятий, учреждений и организаций, определяются в размере не менее 50 процентов минимальной заработной платы, определенной в соответствии с законом.

То есть, если раньше, минимальный оклад отталкивался от прожиточного минимума как установленной законом единицы, то теперь он будет отталкиваться от минимальной зарплаты установленной законом, на данный момент она составляет 6000 грн.

Что касается самого прожиточного минимума, то предлагают изменить само его определение, изменив ст..1 Закона Украины «О прожиточном минимуме» следующим образом:

Прожиточный минимум - приемлемый уровень затрат, который позволяет поддерживать достаточный уровень жизни человека, присущий обществу.

Касательно его размера, который ранее вычисляли в соответствии с набором продуктов, вещей и услуг то законопроектом предлагается устанавливать прожиточный минимум в процентном соотношении к размеру среднемесячной заработной платы в Украине за год, предшествующий году формирование Государственного бюджета Украины на следующий год, с учетом прогнозного уровня инфляции текущего года.

Процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате составляет не менее 40 процентов в 2021 году, с последующим увеличением на 1% ежегодно, до 100% в 2041 году.

По данным «Правительственного портала», то ПФУ утвердил показатель средней зарплаты в Украине в 2020 году в сумме 10 340 гривен 35 копеек.

И здесь возникает главный вопрос, 40% от средней зарплаты в Украине, - это 4136 грн и где власть планирует взять средства на такие пенсии и социальные выплаты, если премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что денег для пенсии уже не хватает, остается неясным.

На данный момент прожиточный минимум, а вместе с ним и пенсия и социальная выплата, составляют чуть больше 2000 грн, а для людей с инвалидностью меньше 1800 грн. В 2021 планировалось повышение данных выплат на 200 грн до конца года. Поэтому, принятие законопроекта о прожиточном минимуме маловероятно, хотя все же возможно, но для этого придется вносить изменения в госбюджет на 2021 год.

Стоит отметить, что пока этот законопроект принят только в первом чтении и его дальнейшая судьба остается неизвестной. Будет ли он принят Верховной Радой и подписан президентом Украины тоже пока неизвестно.