• Пт. Мар 29th, 2024

Вознаграждение за донос. Зарегистрирован законопроект

Депутаты фракции «Слуга народа» внесли в Верховную Раду законопроект №5798, который позволяет «ловить» нарушителей ПДД обычным гражданам. Причем – за вознаграждение.

Так, в Кодексе об админправонарушениях появится термин «Извещатель».

Таковым будет гражданин, обратившийся с заявлением или сообщением об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или нарушения правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированном в режиме фотосъемки (видеозаписи), в орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении, и который не является потерпевшим.

Извещатель получит право на вознаграждение в случаях, установленных законом, и на получение правовой помощи за счет государства.

Авторы законопроекта считают, что привлечение граждан и активной части гражданского общества к контролю в сфере безопасности дорожного движения на прозрачных правовых принципах может быть эффективным шагом, который приведет к резкому уменьшению количества ДТП на дорогах Украины.

В то же время, извещатель обязан:

1) при обращении с заявлением использовать специальное программное средство, пройти электронную идентификацию;

2) указать в заявлении об административном правонарушении информацию о типе правонарушения, номерные знаки транспортного средства, на котором лицо совершило правонарушение;

3) подать в подтверждение своего заявления электронные доказательства в виде материалов фотосъемки не менее 2х фото с разных ракурсов (видеозаписи), которые соответствуют требованиям установленным настоящим Кодексом. Также необходимо указать место, время и географические координаты.

Также извещатель дает согласие на обработку своих персональных данных, а также подтверждает что он ознакомлен с уголовной ответственностью за представление заведомо недостоверных или поддельных доказательств. В постановлении об административном правонарушении любые сведения о личности извещателя не значатся.

Вознаграждение выплачивается в размере 10% от суммы административного взыскания в виде штрафа, наложенного на виновное лицо. Вознаграждение выплачивается за счет взысканного штрафа за соответствующее административное правонарушение в порядке, установленном Кабмином.

Что касается ответчика, чей автомобиль был, например, припаркован в неположенном месте, то законопроектом предусмотрена ответственность не водителя, а именно владельца, за которым зарегистрировано транспортное средство. В случае если этот автомобиль не имеет регистрации на территории Украины, то ответственным будет лицо, которое ввезло это транспортное средство на территорию Украины.

Сам водитель будет отвечать за нарушение ПДД только в случае, если на момент фиксации нарушения было установлено его личность.

В случае принятия Верховной Радой данного законопроекта, фиксация правонарушений будет происходить при помощи специального программного обеспечения, которое будет размещаться на ресурсах МВД и сможет взаимодействовать с порталом «Дія».

Проголосовать за законопроект смогут не ранее сентября, поскольку депутаты ушли на «каникулы». Согласно календарному плану, новая сессия начнется 7 сентября, а закончится 21 января 2022 года.