• Пт. Апр 19th, 2024

«Власти» неподконтрольной Запорожской области планируют провести референдум после «достижения полной безопасности»

«Глава администрации» неподконтрольной Украине Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что «референдум» о вхождении в состав РФ состоится, «когда регион будет окончательно готов с точки зрения безопасности для жителей». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«В последнее время мне все чаще задают вопрос про дату проведения референдума. Отвечу так: референдум состоится, как только мы будем окончательно готовы с точки зрения безопасности для жителей Запорожской области. Окончательно уверены в том, что любой желающий сможет комфортно и безопасно принять участие в голосовании», - написал он.

Евгений Балицкий указал, что все технические моменты для проведения референдума уже решены: бюллетени напечатаны, участки оборудованы, комиссии сформированы.

«Нет сомнений в том, что процедура пройдет честно, открыто и объективно, - подчеркнул «глава администрации» Запорожской области.

По словам Балицкого, референдум имеет «важное символическое и юридическое значение», однако для жителей Запорожской области «это уже скорее необходимая техническая формальность, которую просто нужно пройти».

«Россия уже здесь, и мы уже ощущаем себя ее частью», - отметил он.

Балицкий также привел данные социологических исследований, согласно которым 86% жителей Запорожья «поддерживает вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации».

«И эта цифра растет с каждым днем», - подчеркнул он.

Напомним, что 8-го августа Балицкий подписал распоряжение о проведении «референдума» по вопросу вхождения региона в состав РФ.

Впоследствии сообщалось, что «власти» неподконтрольной Киеву Запорожской области хотели бы провести «референдум» 11 сентября.