• Пт. Апр 19th, 2024

Власти не видят никаких оснований для полномасштабного вторжения России в Украину — Данилов

Источник: dsnews.ua

Секретарь СНБО Алексей Данилов обратился к украинцам с призывом не поддаваться панике, а СМИ попросил снизить напряжение, сообщила «Украинская правда».

«В последнее время происходят, прежде всего, информационные события в нашей стране. Я хотел бы обратиться ко всем вам – немного уменьшить то напряжение, которое сегодня существует», - сказал Данилов, после заседания СНБО, состоявшегося под руководством главы государства Владимира Зеленского.

По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, нынешняя ситуация вполне понятна и нет никаких поводов для паники.

«Я бы очень просил, чтобы все были в покое. Потому что кто-то, например, Кличко хочет собирать мэров для того, чтобы решить вопрос, как они будут защищать нашу страну – у нас для этого есть вооруженные силы, которые способны дать отпор в случае необходимости. Ситуация абсолютно контролируемая, для нас нет ничего нового в происходящем. Украина наша одна, мы ее никому отдавать не собираемся, и победа обязательно будет за нами. И в случае необходимости мы все станем бок о бок для того, чтобы защитить нашу страну», - заявил секретарь СНБО.

Он отметил, что в Украине такая ситуация с 2014 года, и добавил, что руководство страны не видит никаких оснований для полномасштабного вторжения в Украину со стороны России. Кроме того, «это невозможно сделать даже физически», сказал он.

«То, что российские войска передвигаются по территории РФ – не новость», - добавил Данилов.

Ранее в интервью американскому изданию The Washington Post  Зеленский заявил, что Россия может начать вторжение с Харькова для защиты русскоговорящего населения, и это будет началом крупномасштабной войны.