• Пт. Апр 19th, 2024

Власть заботится об экономике, а не о людях?

В государственном бюджете на 2022 год заложено увеличение минимальной заработной платы украинцам всего на 200 гривен. До этого, она должна вырасти до 6500 грн с 1 декабря 2021 года. Министр финансов Сергей Марченко считает такой темп достаточным.

Он подчеркнул, что эти цифры тщательно просчитаны и под них есть база расчетов. Об этом Марченко заявил в интервью "Украинскому радио".

"Здесь важно не навредить. Повышать минимальную заработную плату надо аккуратно, с учетом макроэкономических факторов, учитывать уровень потребления и на то, что бизнес должен иметь возможность платить такие заработные платы, и смотреть на уровень инфляции", - объяснил Марченко.

По его словам, быстрый рост заработных плат, в том числе и минимальных - это инфляционный фактор.

"Должен быть баланс. Как повышение повлияет на динамику экономических субъектов - это вопрос скорее негативный, чем позитивный. Я помню, что в прошлом году было много критики со стороны бизнеса, что их заставляют платить высокую заработную плату. В прошлом году был сторонником этого решения, потому что это было обосновано, но в этом году, после перерасчетов, считаем, что предложенный темп является достаточным", - подчеркнул Марченко.

Да, бизнес будет жаловаться на повышение минималки, так как растут и налоги. Потому, половина зарплаты выдаётся в конвертах в большинстве частных компаний. Государство не стремится отбелить бизнес и заставить его работать только в рамках правового поля, без «левых» закупок и зарплат. Ведь для этого нужно будет урегулировать вопрос именно налогов. Не повысить их, не увеличить наказание, а создать благоприятные условия для ведения бизнеса.

Но, министр финансов отметил, что если в этом году произошел рост минимальной зарплаты, то это не значит, что так должно быть каждый год.

"Это будет означать, что мы не заботимся об экономике вообще, а думаем только об одном показателе - минимальной заработной", - подчеркнул глава Минфина.

Глава Минфина явно не следит за рыночными ценами на … на все. Начиная от продуктов питания и одежды до строительных материалов. Пока они «заботятся об экономике», сотрудникам бюджетной сферы становится жить все тяжелее. Почему только бюджетной? Потому что там не дадут премию или часть зарплаты в конверте. Медсестра или воспитатель детского сада будут ждать повышение минималки, ведь именно ее они и получают в качестве оклада.

Рост цен на продукты питания описывает Госстат. К примеру, молоко за год подорожало на 6,5%, масло - на 8,9%, мясо - на 11,1%, сыр и творог - на 7,2%. По сравнению с июнем 2021 года сахар подорожал на 6,7%, а по сравнению с июлем 2020 года - на 83,5%.

В годовом измерении природный газ подорожал на 164,5%, горячая вода, отопление - на 13,9%, электроэнергия - на 36,6%.  Содержание и ремонт жилья - на 9%, водоснабжение - на 11%.

Это только статистические усреднённые данные, и в каждом городе они будут отличатся. Продукты питания и стоимость коммунальных услуг выросли вместе с минимальной зарплатой, что не дало возможности гражданам Украины почувствовать ее увеличение. Возможно, государство все же идет не тем путем?

Давайте более пристально посмотрим на самого Министра. С 2002 года Сергей Марченко работал на различных должностях в Министерстве финансов Украины, Государственной налоговой администрации президента Украины, Секретариате Кабинета Министров Украины. С 2011 года работал в Координационном центре по внедрению реформ при Президенте Украины. Принимал участие в разработке Бюджетного кодекса Украины, который был принят в 2014 году. С 27 мая 2016 года по 26 июля 2018 года работал заместителем Министра финансов Украины.

То какие новые пути решения проблем мы можем увидеть от человека, который занимается экономикой нашей страны последние 19 лет? Где же новые лица в правительстве, которые так обещал Зеленский?

Вопросов мы можем задать много, но увидим лишь факт повышение минимальной зарплаты на 200 грн за год. При этом, само же Министерство финансов подсчитало, что в 2022 году произойдёт рост стоимости коммунальных услуг и не только:

  • на горячую воду и отопление уже в этом году цены вырастут на 33%, в 2022 году — на 6%;
  • на централизованное водоснабжение и водоотвод вырастут в 2021 году на 20%, 2022 году — на 11%;
  • содержание домов, сооружений и придомовых территорий подорожают в 2021 году на 10%, в 2022 году — на 10%.

Не говоря уже о постоянном росте цен на продукты питания и регулярное подорожание проезда. А вот минимальная зарплата в 2022 году вырастет только на 3,8%. А с декабря 2021 на 8,33%.

Украинцы не настолько глупы, как думает власть, ведь согласно опросу проведённому в марте 2021 году, 69% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. Так возможно пора его изменить, вместе со старыми лицами, которые не смогут этого сделать?

На фото, тогда еще заместитель министра финансов, Сергей Марченко (2016 год) в которого студенты швырнули торт, во время конференции на тему «Как подачку студентам превратить в стимул?»

Алексей Пехоцкий