• Ср. Апр 24th, 2024

Верховный Суд отказался рассматривать иск Порошенко к Bihus.Info

Порошенко подал иск на журналистов из-за записи телефонных разговоров, в которых фигурировал народный депутат, председатель политсовета «оппозиционной платформы - За жизнь» Виктор Медведчук. Политик требовал от Bihus.Info обнародовать все записи, которые они имеют.

Об этом 12 августа сообщило Bihus.Info со ссылкой на решение суда от 9 августа

Игорь Головань, адвокат Петра Порошенко заявил, что видео журналистов-расследователей Bihus.Info относительно телефонных разговоров Виктора Медведчука является «управляемой из президентского офиса и выполненной Bihus.Info акцией, направленной не против Медведчука и его собеседников, а исключительно против основного политического оппонента Зеленского - Петра Порошенко».

Кроме того, адвокаты Порошенко утверждали, что разговоры имеет также и Офис президента, потому объединили свои исковые требования к журналистам и к Владимиру Зеленскому.

Сначала иск пятый президент направил в Окружной административный суд Киева, где ответили: дела, в которых одной из сторон является действующий президент, должны рассматриваться в Верховном Суде.

В конце концов Кассационный админсуд постановил, что адвокаты Порошенко нарушили подсудность, поскольку ни ОАСК, ни Верховный Суд «не имеют оснований рассматривать иск Порошенко к Bihus.Info».