• Пт. Мар 29th, 2024

Венгрия будет поставлять газ из России в обход Украины. МИД дал ответ

Венгрия 27 сентября подписала в Будапеште новый долгосрочный контракт с российским «Газпромом» на поставку газа в обход Украины. В Министерстве иностранных дел в ответ решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию.

«Удивлены и разочарованы решением Венгрии подписать 27 сентября 2021 года в Будапеште новый долгосрочный контракт с российским концерном «Газпромом» на поставку газа в обход Украины.

Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, что не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года», - отмечают в министерстве.

В министерстве решили перенести заседание Совместной межправительственной украинский-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться 29-30 сентября в Будапеште по сопредседательству глав МИД двух стран.

Кроме того, украинская сторона обратится в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия новому венгерско-российскому газовому соглашению европейскому законодательству в области энергетики.