• Чт. Мар 28th, 2024

Вашингтон передал Украине системы ПВО — СМИ

Источник: Сайт Минобороны Украины

Соединенные Штаты Америки и страны-союзники направили в поддержку Украине системы противовоздушной обороны для борьбы в воздушной угрозой от РФ. Об этом передает издание Cable News Network.

Ссылаясь на высокопоставленного источника в Белом доме, США направила из стран-союзников мобильные системы ПВО советских времен SA-8, SA-10, SA-12 и SA-14. По словам информатора, они немного менее сильные, нежели С-300, которую ранее попросил передать Украине президент Владимир Зеленский, однако их мощность выше, нежели американские «стингеры».

«Их дальность выше, чем у ракет Stinger, ранее поставленных в Украину, что дает им возможность поражать крылатые ракеты», - сообщил он, передает CNN.

Источник заявил, что системы ПВО были взяты у ряда стран, однако он не назвал эти государства. Он заверил, что ПВО «уже находятся в пути».

Ранее сообщалось, что Зеленский и Конгресс США оказывают давление на американского президента Джо Байдена, чтобы он поскорее принял решение о передаче нашей стране вооружения СССР в виде самолётов и зенитно-ракетных комплексов.