• Сб. Апр 20th, 2024

Варшава разрабатывает для ЕС концепцию прекращения выдачи виз россиянам

Польша занимается разработкой для Европейского Союза концепции прекращения выдачи виз гражданам России. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Польши Перт Вавжик в интервью агентству РАР.

По его словам, Варшава выступает за расширение санкций ЕС, в частности, в вопросе приостановления договора об облегчении визового режима для граждан РФ.

При этом Вавжик отметил, что с этим соглашаются не все страны Евросоюза. Он уточнил, что против этого выступают крупные государства-члены ЕС, в том числе Германия, Франция и Нидерланды.

«В связи с тем, что невозможно сломить сопротивление этих государств, чтобы приостановить соглашение об облегчении визового режима для граждан РФ, Польская республика работает над новым решением», - констатировал замглавы МИД.

Он добавил, что польская дипломатия уже несколько недель ведет переговоры по этому вопросу с некоторыми государствами, и отметил, что аналогичный взгляд на вопросы виз для россиян имеют Литва, Латвия и Эстония, а также Чехия и Словакия.

«В ближайшие недели мы можем ожидать решения по этому вопросу», - указал Вавжик.

Замминистра напомнил, что Польша уже несколько месяцев не выдает туристические визы гражданам РФ. В настоящее время визы получают только россияне, которые по работе должны пересечь польско-русскую границу, в том числе водители грузовиков, дипломаты, а также лица, имеющие карту поляка и члены семей граждан Польши и других государств ЕС.

Напомним, что власти Эстонии приняли решение, согласно которому гражданам РФ, имеющим шенгенскую визу, выданную в этой республике, будет закрыт въезд в страну.