• Пт. Апр 19th, 2024

ВАКС приговорил бывшего чиновника ГУ СБУ к 4 годам лишения свободы

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда в составе Елены Танасевич, Татьяны Гавриленко и Екатерины Сикоры осудила бывшего оперуполномоченного Вышгородского ГУ СБУ Ростислава Харченко до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 3 года.

Об этом говорится в сообщении Центра противодействия коррупции.

В июле 2016 на предприятии "Сан Шайн Групп" в Киевской области прошел обыск, в ходе которого изъяли производственное оборудование для обработки янтаря и янтарное сырье весом 55 кг.

Харченко сказал учредителю предприятия, что может помочь вернуть оборудования за 50 тыс. долларов взятки. Он убеждал, что может повлиять на следователя полиции.

Бывшего оперуполномоченного признали виновным по части 2 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием).

При этом суд оправдал Харченко по части 3 статьи 368 УК (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), по которой ему грозило от 5 до 10 лет заключения с конфискацией. Коллегия судей признала недоказанным обвинение по ч. 3 ст. 368 УК Украины, поскольку согласно ст. 62 Конституции Украины, ст. 17 УПК Украины обвинение не может основываться на предположениях, а все сомнения относительно доказанности вины лица толкуются в пользу этого лица.

Специализированная антикоррупционная прокуратура уже заявила, что будет обжаловать решение оправдать Харченко в этой части у апелляционной палаты ВАКС. В САП заявляют, что Харченко неоднократно требовал периодически давать ему взятки за невмешательство в осуществление хозяйственной деятельности "Сан Шайн Групп".