• Чт. Мар 28th, 2024

В Венгрии ограничили доступ к информации о гомосексуализме

В Венгрии парламент принял закон, который ограничивает доступ молодежи к информации о гомосексуальности и трансгендерных людях.

Парламент Венгрии, 15 июня, одобрил закон, который ограничивает доступ молодежи к информации о гомосексуальности и трансгендерных людях. За закон проголосовали 157 депутатов из правящей националистической партии "Фидес" и ультраправой оппозиционной партии "Йоббик".

Против отдал свой голос только один внефракционный левый депутат. Остальные законодатели от либеральных и левых партий не голосовали, потому что оставили в знак протеста зал заседаний. Венгерский парламент насчитывает 199 депутатов.

Закон налагает запрет на доступные для детей и молодежи книги, фильмы и другие носители информации, изображающие другие, чем гетеросексуальность, виды сексуальности. Также запрещены все виды рекламы, в которых присутствуют гомосексуальные или трансгендерные люди. Эти нормы являются частью пакета законодательства, которое также включает более жесткое наказание за сексуальное насилие против детей и молодежи, а также создание "реестра педофилов".

Правительство премьера Виктора Орбана аргументирует принятие таких законов стремлением защитить право детей на их полученную при рождении гендерную идентичность. Ассоциации ЛГБТ-сообщества и правозащитные организации осудили закон как дискриминационный и такой, что поощряет цензуру.