• Пт. Мар 29th, 2024

В Украину доставили 20 тыс. терминалов Starlink

Источник: УНИАН

Более 20 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink, доставленных в Украину при содействии Министерства цифровой трансформации, работает в стране. Об этом сообщил в интервью изданию Forbes Ukraine глава Минцифры Михаил Федоров.

"На сегодняшний день в Украину при содействии Минцифры попали более 20 тыс. терминалов Starlink. Часть, около 15 тыс., финансируется международными партнерами: правительством Польши, министрами цифровой трансформации ЕС, USAID. Они платили за сами терминалы и платят за услуги связи ежемесячно", - сказал он.

Кроме того, по словам Федорова, терминалы Starlink доставляются в Украину по линии Минобороны и частными компаниями.

"До нескольких тысяч должно быть по линии Минобороны по отдельным контрактам, которых мы не касались. Все остальные Starlin завозились волонтерами, частными компаниями или заказаны для личного использования", - пояснил министр.

Напомним, что ранее CNN сообщило, что компания SpaceX, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску, больше не сможет финансировать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. Компания сообщила, что к концу года расходы на обеспечение Киева спутниковыми терминалами могут превысить сумму в $100 млн.

Впоследствии Маск подтвердил невозможность постоянно оплачивать Starlink в Украине.

Вместе с тем Литва обратилась к союзникам с просьбой помочь Украине оплатить Starlink.

Как следствие Маск согласился продолжить оплачивать Starlink для Украины.