• Ср. Апр 24th, 2024

В Украине разрешили использовать не зарегистрированные и экспериментальные пестициды

В среду, 30 июня, Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» по ввозу пестицидов на таможенную территорию Украины». Проект Закона зарегистрирован под № 2289.

На сегодня, в процессе проведения плановых проверок по соблюдению законодательства в сфере защиты растений, инспекторы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей начали выносить компаниям предупреждение о торговле препаратами, срок регистрации которых истек менее двух лет назад. Что, вероятно и стало причиной регистрации и продвижению данного законопроекта.

Законом усовершенствованы отдельные положения по регулированию ввоза и применения в Украине незарегистрированных пестицидов, использование остатков пестицидов и агрохимикатов, срок регистрации которых истек, предоставлена ​​возможность применения, хранения, торговли, рекламы и перевозки остатков препаратов в течение двух лет после окончания срока их регистрации.

Законом разблокирован ввоз образцов инновационных средств защиты растений для научных исследований и государственных испытаний.

Законом из статьи 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» исключена норма, согласно которой обязательным условием ввоза и применения в Украине опытных партий пестицидов, используемых для государственных испытаний и научных исследований, является документальное подтверждение их государственной регистрации в стране, где они производятся.

Закон принят с технико-юридическим доработкой.