• Пт. Апр 19th, 2024

В Украине разрабатывают вакцину от коронавируса

Преимущество украинского препарата в том, что он не содержит генетического материала возбудителя, пишет издание «Сегодня».

Пандемия коронавируса стимулировала развитие медицины во всем мире. Украина – не исключение. Киевский институт биохимии имени Палладина впервые за свою историю разрабатывает вакцину, а именно – от COVID-19.

В этой лаборатории последние 30 лет столичные ученые изучают дифтерию. Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы.

"Сегодня мы взялись за разработку вакцины против коронавируса, используя те же самые подходы, что и при разработке противодифтерийной вакцины", – говорит заведующий лабораторией иммунобиологии института биохимии имени Палладина Денис Колиба.

В разработке институт биохимии имени Палладина применяет не традиционные подходы, как " Pfizer " или "AstraZeneca". Украинцы используют другую, субодиничную вакцину.

"Это вакцина, основанная на самих белках коронавируса, которые, собственно, являются антигенами, которые вызывают иммунный ответ и могут защищать организм от соответствующей инфекции", – рассказывает Денис Колиба.

Преимущество отечественного препарата в том, что он не содержит генетического материала возбудителя. Поэтому не будет провоцировать организм человека к неожиданной реакции. К тому же эта вакцина – два в одном.

Заведующий утверждает что новая вакцина будет иммунизировать одновременно и против дифтерии, и против коронавируса.