• Чт. Апр 18th, 2024

В Украине расследуют факт смертного приговора, вынесенного в «ДНР» трем иностранцам

Источник: УП

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила о начале досудебного расследования по факту вынесения в «ДНР» смертного приговора подданным Великобритании и Марокко, воевавшим на стороне украинских войск на Донбассе. Об этом она рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

«Украина расследует вынесение смертного приговора британцам и марроканцу... Украина уже начала досудебное расследование по этому факту и будет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы все, кто был причастен к этим противоправным действиям, были привлечены к ответственности за них», - сообщила Венедиктова.

При этом она акцентировала внимание на том, что, согласно Женевским конвенциям, осуждённые британцы Эйден Аслин, Шон Пиннер и марокканец Саадун Брагим пользуются иммунитетом комбатантов и как военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за непосредственное участие в военных действиях.

Генпрокурор Украины подчеркнула, что задержание граждан Великобритании и Марокко должно быть направлено только на предотвращение дальнейшего участия в боевых действиях.

Вместе с тем Венедиктова напомнила, что ни один военнопленный не может быть осуждён без возможности защиты и без помощи квалифицированного адвоката или защитника. Это основополагающий принцип права на справедливый суд, действующий как в мирное, так и в военное время, указала она.

 «Россия ещё раз демонстрирует свою отчуждённость от системы, основанной на правилах, и вопиющее пренебрежение самой основой верховенства права», – подытожила Венедиктова.

Поясним, что в Донецке «Верховным судом ДНР» были приговорены к смертной казни британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. «Суд ДНР» вменил подсудимым наемничество, терроризм и попытку захвата власти.

В ответ на это Лондон осудил смертный приговор, вынесенный в «ДНР» за участие британцев в войне на стороне ВСУ.

Сегодня, 10-го июня, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с главой МИД Британии смертный приговор двух британцев в «ДНР».