• Чт. Апр 25th, 2024

В Украине предложили наказывать за "публичное надругательство над украинским языком", повторяя ошибки предшественников

Наступать на те же грабли возможно, особо не изучая кто на них наступал перед вами. Более того, подавая законопроекты, некоторые депутаты явно не задумываются над толкованием понятий, которыми оперируют. Так, 17 июня было подано очередной законопроект №5670 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты украинского языка как государственного».

«Для граждан Украины, имеющих право голоса и право быть избранными, которые пользуются льготами, могут занимать должности в органах государственной власти или местного самоуправления уважение к украинскому языку является обязательным. А случаи надругательства над государственным языком, в зависимости от последствий, должны приводить к ответственности, в том числе и уголовной», -считает инициатор ЗП, народный депутат от «Слуги народа» Елизавета Богуцкая.

Среди задач законопроекта указывают:

1) защита государственного статуса украинского языка от публичного надругательства;

2) привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших публичное надругательство над украинским языком как государственным;

3) усиление противодействия пропаганде против украинского языка.

Автор законопроекта считает, что существует пропаганда против украинского языка, и с ней нужно бороться, указывая лишь что «Украина столкнулась с военной агрессией Российской Федерации, которая, в частности, оправдывается защитой русского языка на территории Украины», без указания каких-либо фактов пропаганды против украинского языка в пояснительной записке.

Автор предлагает внести в Уголовный кодекс изменения, которым за надругательство над государственным языком предлагают наказывать штрафом от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Что известно о самом авторе законопроекта? На официальном сайте партии «Слуга народа», указанная следующая информация:

Елизавета Богуцкая родилась в Симферополе. Окончила Крымский медицинский институт, получив диплом врача-психиатра. Училась в клинической ординатуре Крымского медицинского института по специальности «психиатрия». Работала врачом-психиатром в Симферопольской областной больнице. Общественный активист. Блогер. До оккупации Крыма занималась предпринимательской деятельностью.

Неужели в медицинском учреждении не учили студентов, изучать опыт предыдущих практик?

Подобный законопроект уже регистрировали в Верховной Раде 28 января 2011 года под номером 8031, поданный Арсением Яценюком. Отличием является то, что в предыдущем законопроекте предлагали ответственность также и за надругательство над языками национальных меньшинств.

Им предполагалось ввести уголовную ответственность за:

1) публичное надругательство над государственным языком Украины в размере штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет;

2) публичное надругательство над языками национальных меньшинств Украины в размере штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, его даже не включили в повестку дня, и как следствие отклонили и сняли с рассмотрения.

Вместе с тем, 9 февраля 2011 депутатом от фракции БЮТ Юрием Гнаткевичем было зарегистрировано аналогичный законопроект (рег. N 8092), которым предусмотрено более мягкое наказание за совершение данного преступления, а именно штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы сроком до двухсот сорока часов или исправительные работы на срок до двух лет. Законопроект также был снят с рассмотрения.

Законопроект Гнаткевича, было отклонено, объясняя это тем, что:

1.Законопроект оперирует оценочным понятием "публичное надругательство над языком", не раскрывая при этом его содержания. Однако при отсутствии однозначного понимания этой формулировки на практике может иметь место субъективное толкование предлагаемых норм, которое приведет к следственным и судебным ошибкам.

Кроме того, понятие "надругательство" может применяться только в отношении живых существ (людей, животных, птиц и т.д.) и объектов материального мира (например, надругательство над государственными символами). Что же касается государственнго или другого языка, то само по себе негативное отношение к нему не может расцениваться как надругательство.

2.Непонятен подход инициатора законопроекта о выделении в части второй статьи 3381 УК Украины отдельно такого деяния, как публичное надругательство над языками национальных меньшинств (предоставляя русскому языку особый статус), с установлением за него такой же санкции, как и для аналогичных действий в отношении государственного языка Украины (штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов или исправительные работы на срок до двух лет). Такая законодательная конструкция, на наш взгляд, противоречит принципам построения Особенной части УК Украины, - было указано в заключении Главного научно-экспертного управления.

Становится очевидным, что опыт предшественников не изучали, поскольку весь законопроект находится практически на одном листе не имея никаких объяснений и толкований. Для чего подаются подобные законопроекты, и нет ли в Украине более важных проблем, в том числе социальных и образовательных, на которые стоит обратить внимание? Вопрос риторический.