• Чт. Мар 28th, 2024

В Украине легализовали криптовалюту

Как отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Украина является одной из лидеров по использованию криптовалюты в мире.

По его словам, в Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд гривен. Но он находится в тени, поэтому международные биржи не могут заходить в Украину. Кроме того, из-за этого по операциям с виртуальными активами не платят налоги.

«Но благодаря закону это урегулируется. Будут созданы выгодные условия, которые позволят компаниям зарегистрироваться в Украине, а не за границей, бюджету - получать налоги, а предпринимателям - чувствовать себя защищенными», - написал Федоров.

Депутаты Верховной Рады во втором чтении поддержали законопроект о легализации цифровых активов. Он предусматривает, что виртуальным активом является эмитированный резидентом Украины виртуальный актив, который обеспечен валютными ценностями, ценной бумагой или производным финансовым инструментом.

Согласно с законопроектом, виртуальным активом является нематериальное благо, которое является объектом гражданских прав, имеет стоимость и выражено совокупностью данных в электронной форме.

Однако документ предусматривает, что виртуальные активы не могут быть средством платежа на территории Украины и не могут быть предметом обмена на имущество или услуги.