• Пт. Апр 19th, 2024

В Украине гигантский флагшток не дождался Дня независимости и упал

В Херсоне упал самый высокий флагшток Херсонской области Украины, который устанавливали ко Дню независимости страны.

Флагшток, установленный на набеpежной паpка Cлавы возле облаcтной библиотеки имени О. Гончаpа, при падении превратил в металлолом припаркованный элитный "Lexus". Люди в происшествии не пострадали.

Всего на проект по созданию флагштока потратили 8 млн гривен или более $300 тыс. бюджетных денег.

Отметим, что ко Дню независимости по инициативе президента в 17 областях собирались установить самые высокие флаги. На эти цели выделили 170 млн гривен из государственного и местных бюджетов.

По словам заместитель главы Херсонской ОГА Эдуарда Науменко, стелу изготовила специализированная сертифицированная компания. Он сообщил, что причиной падения флагштока стало оборвавшееся крепление. Эдуард Науменко подчеркнул, что средства из бюджета на флагшток не выделялись.

«Этой компанией была привлечена другая компания, которая занимается установлением флагштоков, он должен был быть смонтирован. Реализация объекта происходила с учетом всех строительных норм и соблюдением технических требований. К сожалению, при установке из-за оборвавшейся стропы он упал с высоты. Эта стропа была новой, приобретенной специально для монтажа этого объекта компанией, которая должна была его установить. Отмечу, что благодаря соблюдению всех норм и правил безопасности никто не пострадал», — указал заместитель главы ОГА.