• Пт. Мар 29th, 2024

В Украине будут штрафовать за распространение пластиковых пакетов

Сегодня, 1 июня, был принят закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины».

Согласно закону, распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

В пояснительной записке к закону, аргументом является экологическая безопасность и проблемы с переработкой отходов. Так, по словам авторов проекта, ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель приближается в среднем до 90 пакетов. Всего около 6% от их общего числа позже были направлены на переработку.

Речь идет о законопроект №2051-1, запрещающем использование:

  • сверхлегких пластиковых пакетов;
  • легких пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм;
  • оксо-разлагаемых (оксо-биоразлагаемых) пластиковых пакетов.

Ограничения не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхлегкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм, глубиной до 345 мм, длиной до 450 мм, предназначенные для упаковки и (или) транспортировки свежей рыбы и мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда, которые распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

Проектом закона предусматривается:

  1. Запрет распространения пластиковых пакетов в объектах розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства толщиной до 50 мкм с 1 января 2022 года.
  2. Запрет распространения оксо-разлагаемых (оксо-биоразлагаемых) пластиковых пакетов в объектах розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства с 1 января 2022 года.
  3. Запрет склонения потребителей к покупке пластиковых пакетов.
  4. Обязательная маркировка биоразлагаемых пластиковых пакетов в соответствии с Национальным стандартом ДСТУ EN 14995: 2018, ДСТУ EN 13432: 2015.
  5. Стимулирование производства биоразлагаемых пластиковых пакетов.
  6. Установление ответственности за нарушение положения.

Законопроект находился в комитете по вопросам экологической политики и природопользования на рассмотрении ко второму чтению с 12 ноября 2019 года.

«Ограничение обращения пластиковых пакетов является первой стадией иерархии обращения с отходами, поскольку предотвратит их образования. Итак, законопроект предлагает устранение не последствий, а причины образования проблемы », - заявлял бывший министр энергетики Алексей Оржель.

Также он обращал внимание на необходимость запрета оксо-разлагаемых пакетов, так как они наносят вред окружающей среде из-за быстрого распад на микропластика, который затем попадает в воду и почву.