• Пт. Апр 19th, 2024

В Одессе суд отправил инженера на 2,5 года в колонию за сбор данных о ВСУ

Источник: Shutterstock

В Одессе осужден инженер, уроженец России, который собирал секретную информацию о Вооруженных силах Украины – мужчина отправлен в колонию сроком на 2 года 6 месяцев. Об этом говорится в приговоре Приморского районного суда Одессы.

По данным следствия, подсудимый в период с 24 февраля по 6 июня собирал информацию о расположении ВСУ и других военных формирований в Одессе. Отмечается, что данной информации не было в открытом доступе, и она не распространялась Генеральным штабом Вооруженных сил Украины, Министерством обороны Украины и тому подобное. Секретную информацию он размещал в облачном хранилище, доступ к которому имели неустановленные лица, находящиеся на территории РФ. Впоследствии его задержали в Одессе.

Деяние обвиняемого квалифицировано по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движение, перемещение или размещение Вооруженных сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения) УК Украины.

В соответствии со ст. 472 УПК, между прокурором Одесской областной прокуратуры и обвиняемым заключено соглашение о признании виновности.

Обвиняемый во время рассмотрения в суде свою виновность признал полностью. Он признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу применена к обвиняемому мера пресечения в виде содержания под стражей - остается без изменений.

Также известно, что фигурант – уроженец Москвы, гражданин Российской Федерации, работает ведущим инженером в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (Москва). Имеет на иждивении малолетнего ребенка и ребенка-инвалида с диагнозом ДЦП.

Напомним, что накануне СБУ задержала жительницу Киева за передачу РФ информации о расположении ВСУ.