• Пт. Мар 29th, 2024

В Николаеве русский язык остался как региональный

Николаевскому городскому совету в четверг, 20 мая, не хватило голосов, чтобы отменить постановление 2012 года, которое предоставило в этом городе русскому языку статус регионального. Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в Facebook.

Во время голосования за отмену постановления проголосовали 23 местных депутата из 28 необходимых. 7 выступили против, 1 - воздержался, 15 - не голосовали.

«Позор тем депутатам Николаевского городского совета и организаторам недостойного голосования, которые на сегодняшнем пленарном заседании испугались принять решение« О признании утратившим силу решения городского совета от 21.08.2012 №19 / 4 «О предоставлении русскому языку статуса регионального языка г. Николаева »», - говорится в его заметке.

Кремень отметил, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», решение Конституционного Суда от 28.02.2018 № 2-р / 2018, как и основной закон - Конституция Украины, неукоснительные к исполнению на всей территории государства.

Напомним, что статус русского языка как регионального гарантировал закон Украины «Об основах государственной языковой политики», который вступил в силу 10 августа 2012 года. Этот статус мог оказывать местный совет, если количество носителей этого языка составляет не менее 10% от населения соответствующего региона, а в отдельных случаях - и менее 10%.

Но после того, как КСУ 28 февраля 2018 признал этот закон неконституционным, даже термин «региональные языки» в Украине теперь не используется.