• Ср. Апр 24th, 2024

В Молдове надеются, что победа Украины позволит добиться вывода войск РФ из Приднестровья

Молдова рассчитывает на победу Украины в противостоянии с Россией, чтобы продолжить работу над выводом российских войск из непризнанного Приднестровья. Соответствующее заявление озвучил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску в эфире Vocea Basarabia.

«В урегулировании этого конфликта есть много элементов, актеров, стран, институтов, имеющих значение. На данном этапе мы все надеемся и желаем, чтобы Украина победила в этой войне, освободила собственную территорию, чтобы мы могли продолжить работу по мирной реинтеграции страны и работу по выводу российских войск, незаконно находящихся на нашей территории, мирными методами, вот чего мы все желаем», - заявил министр.

Попеску считает, что военная операция в Украине изменила функционирование Молдовы во всех сферах, в том числе и приднестровское урегулировании.

По его словам, победа Украины над РФ позволит Кишиневу продолжить работу по выводу россиян из самопровозглашенного Приднестровья.

Напомним: ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в  Украине готовы к возможному нападению со стороны непризнанного Приднестровья, однако самопровозглашенная республика представляет опасность и для самой Молдовы.