• Пт. Мар 29th, 2024

В Минобороны Швеции заявили, что новый пакет военной помощи Украине будет больше предыдущего на 50%

Источник: militaryarms.ru

Очередной пакет военной помощи, который Швеция выделила Украине, на 50% больше предыдущего и включает средства противовоздушной обороны. Об этом заявил министр обороны страны Пол Йонсон на пресс-конференции в Одессе, передает "Европейская правда".

"Несколько недель назад правительство приняло девятый пакет поддержки Украины, он уже на 50% больше, если сравнивать его с восьмым", - заявил Йонсон.

По его словам, пакет помощи включает ряд разных направлений.

"В этом пакете мы предоставляем ПВО, также боеприпасы для еще одного вида ПВО, и также, конечно, есть пакет, связанный с подготовкой к зиме", - сказал министр обороны Швеции.

Он напомнил, что с 1 января Швеция начнет председательствовать в Европейском Союзе, и пообещал, что защита интересов Украины будет важной задачей для Стокгольма.

По словам главы украинского Минобороны Алексея Резникова, его шведский коллега стал 18-м иностранным главой оборонного ведомства, прибывшим на Украину с начала боевых действий в конце февраля.

Напомним: парламент Швеции в середине ноября поддержал предложение правительства передать в дар Украине военную технику на сумму 3,0078 млрд крон (более $284 млн) в этом году. Речь идет о средствах ПВО и боекомплектах к ним, автомобилях-внедорожниках, зимнем обмундировании, средствах индивидуальной защиты и палатках.