• Пт. Мар 29th, 2024

В Минэнерго сообщили, что к вечеру АЭС будут поставлять электроэнергию в сеть

Источник: УНИАН

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Герман Галущенко сообщил, что к вечеру атомные электростанции страны, которые накануне были отключены от энергосистемы, начнут поставлять электроэнергию. Об этом он сказал в эфире телеканала «Рада».

«Ситуация в стране очень сложная, вчера состоялся блэкаут в энергосистеме Украины. К 4 утра мы смогли объединить энергосистему, сейчас она снова едина. Запитаны объекты критической инфраструктуры, и мы будем увеличивать генерацию. Мы рассчитываем, что к вечеру будут работать атомные станции, поставлять электроэнергию в сеть, и это значительно сократит дефицит», - отметил он.

Галущенко добавил, что с пятницы, 25-го ноября, если не будет новых повреждений инфраструктуры, Украина вновь перейдет к плановым отключениям электроэнергии.

Поясним: ввиду нанесенных 23-го ноября ракетных ударов многие города Украины остались обесточены.

Напомним: президент Украины Владимир Зеленский обратился к членам Совета безопасности ООН и призвал их принять резолюцию, которая осуждала бы любые формы ракетных ударов по энергетической инфраструктуре со стороны Российской Федерации.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, без электричества в столице остаются 70% жителей.