• Пт. Апр 26th, 2024

В МИД РФ ответили на слова Кравчука о зеркальных действиях Украины в случае агрессии на Донбассе

Министерство иностранных дел России отреагировало на заявления Украины о готовности дать отпор оккупантам в случае новой эскалации или очередной провокации на Донбассе. Спикер российского МИДа Мария Захарова переложила ответственность на Украину, а защиту суверенитета и территориальной целостности страны назвала "реализацией силового сценария" на Донбассе.
Риторика представителей украинских властей якобы "заставляет задуматься об истинных намерениях Киева на данном историческом отрезке". Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу, 12 марта.
"Хотели бы предостеречь киевские власти, горячие головы, которые его обслуживают или им манипулируют, от дальнейшей эскалации и попыток реализовать на Донбассе силовой сценарий", – сказала она, комментируя высказывания главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонида Кравчука о шагах Киева в случае отказа РФ признать себя стороной конфликта на востоке Украины.
Риторика представителей украинских властей, по словам Захаровой, якобы "заставляет задуматься об истинных намерениях Киева на данном историческом отрезке".
"В очередной раз призываем украинские власти перестать выдумывать некие новые договоренности, новые документы и, наконец, взяться за добросовестное выполнение своих обязательств по Минским соглашением", – заявила она.