• Пт. Мар 29th, 2024

В Латвии запретили георгиевские ленточки

Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к законом, предусматривающие запрет на использование георгиевских ленточек на праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах. Об этом сообщает Delfi.lv.

Утверждены во втором чтении изменения к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий и к Закону "О собраниях, шествиях и пикетах". Председатель Комиссии Сейма по правам человека Артусс Кайминьш подчеркнул, что к этим законопроектам не было подано во втором чтении ни одной поправки, и это позволяет предположить, что запрет будет утвержден и в окончательном третьем чтении. Кайминьш отмечает изменения настроений: год назад в первом чтении по этому вопросу были бурные дебаты в парламенте.

В то же время, за запрет георгиевских ленточек проголосовали менее 50 депутатов. За поправки к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятиях — 47 депутатов, за поправки к Закону "О собраниях, шествиях и пикетах" — 48. Однако это позволяет утвердить законы абсолютным большинством от числа зарегистрированных депутатов.

Автор идеи ввести такой запрет — парламентская фракция Национального объединения.

Силовики придерживаются разных точек зрения. Представитель Службы государственной безопасности Эрик Цинкус считает, что у Латвии есть право себя защищать, поэтому запрет может быть введен. Готовность к введению запрета на ношение георгиевских ленточек демонстрирует Государственная полиция. А вот представитель Рижской Муниципальной полиции высказал опасения: "борьба с символами" может быть обречена на неудачу, что доказывают события в Беларуси.

Недавно мы писали о том, что пограничники запретили въезд иностранцу на территорию Украины за использование георгиевской ленты в личном автомобиле.