• Пт. Мар 29th, 2024

В Латвии собираются ограничить использование русского языка

Власти Латвии разрабатывают закон об ограничении использования русского языка на работе и ​​в общественных местах. Об этом заявил министр юстиции страны Янис Борданс в интервью DELFI.

По его мнению, в стране необходимо ввести запрет на использование русского языка.

«Нужно установить запрет на использование языка, который не является языком Европейского Союза, в дополнение к государственному языку при продаже товаров или оказании услуг. Не исключено, что в телефонных и банковских сообщениях также будет исключен русский язык», - заявил Борданс.

Вместе с тем министр считает, этот закон мог бы вытекать из языкового референдума о втором государственном языке от 2012 года.

«На практике долгосрочные последствия русификации таковы, что закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах... Этого не следует допускать, за исключением определенных случаев, которые будут перечислены в законе. Но обществу нужно знать, что латышский язык должен использоваться для деловых отношений, а также для общения на рабочих местах», - добавил он.

Янис Борданс указал, что в ближайшее время такой закон может быть направлен на совещание сторон, формирующих правительство, после чего можно будет подать его в сейм.

Министр подчеркнул, что закон также может применяться к объявлениям о вакансиях, требующих знания русского языка.

«Например, в тех случаях, когда работодатель нанимает не менее 50 сотрудников и требует, чтобы по крайней мере пять сотрудников знали или использовали язык, который не является официальным языком Европейского Союза, или же считает, что знание этого языка даст кандидату преимущество, это надо будет обосновать», - подытожил Борданс.

Напомним, что власти Эстонии приняли решение, согласно которому гражданам РФ, имеющим шенгенскую визу, выданную в этой республике, будет закрыт въезд в страну.