• Пт. Апр 19th, 2024

В Крыму ввели принудительную мобилизацию для военнообязанного населения

Источник: Facebook Людмилы Денисовой

На полуострове Крым властями Российской Федерации была введена обязательно-принудительная мобилизация, по законам которой мужчинам призывного возраста запрещено покидать полуостров. Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в своём Facebook.

По словам Денисовой такие действия России нарушают статью 51 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает привлекать мирных жителей к боевым действиям и обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ.

«Оккупационные власти РФ наращивают темпы привлечения крымчан к прохождению военной службы в Вооруженных силах агрессора. Сейчас вместо выдачи повесток, военные патрули принудительно доставляют призывников в назначенные пункты сбора», - заявила Денисова.


Напомним, 4 апреля,  Людмила Денисова заявила, что власти Российской Федерации мобилизуют подростков для участия в боевых действиях в Украине из рядов «Юнармии» — детского военно-патриотического общества РФ.