• Пт. Апр 19th, 2024

В Киеве прошел традиционный Транс-Марш

В мероприятии, прошедшем в Киеве 22 мая, приняли участие около 150 человек. При этом, за общественным порядком следили более 400 представителей полиции, Нацгвардии, патрульной полиции, полиции диалога. Также там присутствуют отряд быстрого реагирования и общественные наблюдатели.

Такая охрана очевидно связана с неодобрением большей части населения страны с подобными акциями. В частности, на Михайловской площади собрались около 200 противников марша.

Во время шествия несколько человек пытались напасть на участников мероприятия, однако полиция их оперативно задержала.

В этом году Транс-Марш связан с днем (25.05.2019), когда Всемирная организация здравоохранения исключила 11 диагнозов, связанных с трансгендерностью, из категории психических заболеваний.  В новой классификации болезней, трансгендерность рассматривается не как психическое расстройство, а как вопрос, связанный с "сексуальным здоровьем".

До этого изменения, в МКБ-11, трансгендерность определялась как несовпадение гендерной принадлежности человека с полом, определенным при рождении. Еще раньше, в МКБ-10, трансгендерность считалась расстройством идентичности и рассматривалась в рамках "психических и поведенческих расстройств".

Для справки, трансгендерность — это несовпадение гендерной идентичности или гендерного выражения человека с зарегистрированным при рождении полом. То есть, женщина воспринимает себя как мужчину, и наоборот. Нередко трансгендеры становятся трассексуалами, пройдя операцию по коррекции биологического пола.

Участники марша в Киеве требовали, в частности, внедрить новую Международную классификацию болезней в Украине, а также обновить действующий клинический протокол и процедуру юридического признания гендера в соответствии с ней, в частности, урегулировать возможности перехода для небинарных людей.

Кроме флага трансгендеров, в параде был виден традиционный радужный флаг ЛГБТ. Как известно, парады ЛГБТ также проходят под усиленной охраной, когда число правоохранителей превышает число участников парада. Движение ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, и трансгендеров), целью которого является гражданское равноправие, соблюдение прав человека, искоренение дискриминации и ксенофобии, сексуальная свобода, толерантность, воспринимается в пост советских государствах как негативное влияние Запада.