• Пт. Мар 29th, 2024

В Харькове пенсионеру за оправдание действий РФ в Украине дали 3 года колонии

18:08 Авг 13, 2022 ,
Источник: Shutterstock

Уроженец Беларуси, который публиковал в соцсетях материалы, оправдывающие действия России в Украине, приговорен к трем годам колонии с отсрочкой исполнения на год.
Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Уголовное дело рассматривал Киевский районный суд города Харькова 10 августа.

Согласно материалам дела, пенсионер, будучи уроженцем Волковыска, является гражданином Украины и проживает в городе Дергачи Харьковской области. Ему предъявили обвинения по «оправданию и отрицанию вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины» (ч.2 ст.436−2 УК Украины).

Сообщается, что в феврале и марте 2022 года он разместил несколько публикаций в соцсетях. В материалах суда приводятся примеры таких постов: «Внимание народ! Неонацисты в Одессе готовят какую-то жаркую провокацию… Нужно любой ценой сорвать их планы, остановить их», материал с изображением Благовещенского собора, герба русской империи, с надписью «Харьков основан по указу русского царя» и так далее.

Уроженец Беларуси свою вину признал и заключил досудебное соглашение.

Суд приговорил его к трем годам колонии без конфискации имущества с отсрочкой на год. Если в течение года пенсионер не совершит новых правонарушений и будет исполнять требования (периодически отмечаться в полиции, не менять место жительства без предупреждения и не выезжать за границу без разрешения), то его не направят в места лишения свободы.

Напомним, что СБУ задержала жительницу Киева за передачу РФ информации о расположении ВСУ.