• Вт. Апр 16th, 2024

В ФРГ пообещали, что первые танки Leopard поступят в Украину через три месяца

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин может предоставить Украине первые боевые танки Leopard уже примерно через три месяца. Об этом он сказал после заседания комитета по вопросам обороны Бундестага в Берлине, пишет Tagesschau.

По словам политика, Бундесвер в кратчайшие сроки начнет обучение украинских солдат работе на танке, а также даст уточнения маршрутов поставок.

Вместе с тем Писториус назвал решение о поставках основных боевых танков историческим, поскольку оно было скоординировано на международном уровне.

«Это произошло в крайне взрывоопасной ситуации в Украине, - добавил он. - Это потенциально важное "изменение правил игры" в этой войне или на этом этапе войны».

В качестве первого шага Германия предоставит относительно новые танки Leopard из состава Бундесвера, чтобы иметь возможность вместе с партнерами доставить первый батальон в Украину. На втором этапе из старых танков Leopard должен быть сформирован второй батальон. Это займет немного больше времени, указал Писториус.

«Цель состоит в том, чтобы иметь возможность осуществить поставки как можно скорее», – указал министр.

Более того, Писториус анонсировал дальнейшие дискуссии с партнерами по запланированным поставкам. В частности, он назвал Польшу, Канаду, Испанию и Португалию.

Напомним: сегодня стало известно, что Германия решила поставить Украине 14 Leopard и разрешить другим странам реэкспорт.