• Пт. Мар 29th, 2024

В «ДНР» огласили обвинение пятерым иностранцам, воевавшим на стороне ВСУ

Сегодня, 15-го августа, в «суде ДНР» огласили обвинение пятерым иностранцам, которые принимали участие в вооруженном конфликте на стороне Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

По данным издания, речь,  в частности, идет о гражданине Швеции Густавссоне, гражданине Хорватии Пребеге и подданном Великобритании Хардинге. Всем им грозит смертная казнь, указывает ресурс.

«Суд обязан разъяснить, что обвинение Густавссону, Пребеге и Хардингу предусматривает высшую меру наказания», - цитирует агентство слова «судьи» на заседании.

Стоит подчеркнуть, что все пятеро иностранных гражданина, которых судят в так называемой ДНР, не согласны с предъявленными обвинениями, но почти все готовы давать показания.

Также сообщается, что «Верховный суд ДНР» допросил иностранцев и свидетеля по их делу, исследовал письменные материалы дела.

К слову, «Верховный суд ДНР» продолжит рассмотрение дел против иностранцев, воевавших на стороне ВСУ, в начале октября.

Поясним, что ранее в Донецке «Верховным судом ДНР» были приговорены к смертной казни британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. «Суд ДНР» вменил подсудимым наемничество, терроризм и попытку захвата власти.

В ответ на это Лондон осудил смертный приговор, вынесенный в «ДНР» за участие британцев в войне на стороне ВСУ.