• Чт. Апр 25th, 2024

В Черногории заявили, что передали Украине военную помощь более чем на €10 млн

Черногория с февраля 2022 года передала Украине оружие и военную технику на общую сумму, превышающую 10 млн евро, и намерена продолжать оказывать поддержку Киеву. Об этом заявило министерство обороны страны, передает местный портал «Виести».

«Правительство и министерство обороны семь раз передавали в дар различные виды гуманитарного и военного имущества, а также боеприпасы и оружие. Ориентировочная стоимость пожертвований на данный момент составляет €10,06 млн», - сказано в сообщении оборонного ведомства.

В Минобороны уточнили, что, согласно рассекреченному отчету, с 24 февраля 2022 года Киеву были переданы сухие пайки, бронежилеты и защитные пластины, каски, снаряды, патроны и гранаты, переносные зенитно-ракетные комплексы и запчасти для вертолетов Ми-8. Отмечается также, что Черногория в настоящее время уже прорабатывает вопрос очередной поставки военной помощи Украине.

«Правительство Черногории в настоящее время рассматривает возможность реабилитации украинских раненых в Черногории. Правительство поручило соответствующим министерствам предложить модель и способ организации ухода за украинскими ранеными и их реабилитации в Черногории», - отметили в министерстве.

Ранее мы писали, что правительство Черногории на своем заседании приняло решение о предоставлении Украине дополнительной военной помощи.