• Сб. Апр 20th, 2024

В Белом доме заявили, что не считают продуктивной мерой визовые ограничения для всех россиян

Вашингтон не считает необходимым ограничивать в визах всех россиян в качестве наказания за проводимую Россией полномасштабную военную операцию в Украине. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби в интервью российскому телеканалу «Дождь».

По его словам, разумным было бы введение санкций против определенной части граждан РФ, что и сделали Соединенные Штаты Америки.

«Мы ввели визовые ограничения для отдельных россиян. Мы считаем, что это инструмент, который помогает привлекать к ответственности сторонников режима, - сказал он. - Но мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян - это продуктивная мера».

В США убеждены, что нельзя переходить к войне со всем российским народом.

«Не российский народ здесь нужно винить», - констатировал он.

Напомним, накануне стало известно, что страны ЕС не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам. Тем не менее было принято решение о приостановлении упрощенного визового режима с Россией.

Вместе с тем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал страны Европейского Союза ввести запрет на выдачу виз российским студентам и туристам, указав при этом на невозможность разделить граждан РФ на «хороших» и «плохих».