• Чт. Мар 28th, 2024

В Беларуси запретили трансляцию двух украинских телеканалов

Министерство информации Беларуси сообщило о запрете на трансляцию двух украинских телеканалов - UATV и Kvartal TV.

«Основанием для принятия решения стало нарушение действующего законодательства в части, касающейся специализации иностранных СМИ. В эфире украинских телепрограмм обнаружена реклама, не заявленная при получении разрешений на вещание », - говорится в сообщении.

UATV - канал государственного иновещания Украины, на котором трансляция ведется на украинском, русском, английском, арабском и крымскотатарском языках. Квартал TV - развлекательный телеканал, входящий в медиаконгломерат «1 + 1 Media».

Де-факто UATV является международной версией другого государственного русскоязычного телеканала Дом, поскольку контент канала UATV берется у телеканала Дом, который начал вещание 1 марта 2020 на временно оккупированных территориях для объективного информирования украинцев на территории Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г.Севастополя и формирование положительного отношения к реинтеграции у граждан Украины и информационное содействие участию в этом процессе стран-партнеров.

В 2015-2020 годах канал UATV вещал на базе ГП ИА Укринформа как украинское государственное мульти-язычное иновещание, которое вело трансляцию 5-ти языках: русском, украинском, английском, арабском и крымскотатарском языках. С января 2020 по март 2021 год, канал UATV фактически бездействовал, хотя де-факто канал вещал, ре-транслируя старый контент, созданный в 2015-2020 годах. В марте 2021 ГП «Мультимедийная платформа иновещания Украины» (материнская компания телеканалов Дом и UATV на русском) перезапустили иновещание как русскоязычный телеканал государственного иновещания Украины под брендом UATV на русском. Трансляция переформатированного канала ведется на весь мир путем целого ряда методов распространения: спутниковое вещание, кабельное вещание и IPTV / OTT вещание.

Такие решения не являются чем-то удивительным, особенно после ряда решений украинской власти, таких как введение санкций, закрытие воздушного пространства и др .. Напомним, 2 июля, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что дает распоряжение полностью перекрыть границу с Украиной, хотя на данный момент , граница открыта, а пограничники не получили подобных указаний.