• Пт. Мар 29th, 2024

В Беларуси студенту, который хотел стать волонтером в Украине, дали 2,5 года колонии

В Беларуси дали 2,5 года колонии студенту первого курса Андрею Маслову, который собирался отправиться волонтером в Украину. Об этом сообщает «Брестская весна».

Соответствующий приговор первокурснику вынес Брестский областной суд 26 августа.

В ходе судебного слушания Андрей Маслов рассказал, что после начала военной операции РФ в Украине он решил отправиться в Украину, чтобы оказать любую помощь, какая может понадобиться. В первую очередь он рассматривал медицинскую, логистическую и техническую помощь, заверил студент.

«Андрей настаивал, что от использования оружия он бы всеми силами отказывался. Но поскольку для оказания других видов помощи могло потребоваться вступление в Вооруженные силы Украины (ВСУ), то был готов присоединиться к украинской армии», – рассказали правозащитники.

Сообщается, что Маслов связался с «полком Калиновского» и решил самостоятельно перейти белорусско-украинскую границу. В приграничной полосе его задержали. Пограничники обнаружили в телефоне Андрея переписку с телеграм-ботом «полка Калиновского» и передали его силовикам. 14 мая его поместили под стражу.

Первоначально Маслову инкриминировали покушение на участие в вооруженном конфликте на территории другой страны (часть 1 статьи 14 и часть 1 статьи 361−3 УК). Но на этапе прений сторон прокурор переквалифицировал обвинение на «приготовление к участию в вооруженном конфликте на территории другой страны» (часть 1 статьи 13 и часть 1 статьи 361−3 УК).

Напомним, что в начале июля стало известно, что шестеро бойцов из Беларуси не вернулись из-под Лисичанска.