• Чт. Апр 25th, 2024

Увольнение за спасение Украины и профессионализм

12:11 Ноя 11, 2021

Что действительно останавливает европейские и американские компании от заведения в Украину реально долгосрочных инвестиций? Эксперты наперебой начнут рассказывать о разгуле коррупции, произволе чиновников и отсутствии действенных гарантий права частной собственности. Вроде бы, данное право закреплено в Конституции, основном законе, подтверждено множеством кодексов и взятых на себя обязанностей государством на международной арене. Не убеждает указанная формальность наших стратегических партнеров.

Отличительной чертой демократического общества и правового государства являются способы эффективной защиты своей собственности. Нынешняя цивилизация изобрела такой механизм – это суд, и прежде всего в широком смысле «юстиция», что гарантирует беспристрастность судебного решения, его законченность и обязательность, возможность выполнить написанное в акте правосудия. «Для каждой проблемы я должен дать решение, не превращая само решение в проблему», пишет глава Верховного Суда Израиля Аарон Барак. Спросите себя, почему наши олигархи, да и само государство с олигархами судятся в Лондоне, а не в Печерском райсуде?

Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными для исполнения на всей территории, а в отдельных случаях и за границей. Тотальное неисполнение судебных решений – это эпидемия на теле украинской правовой системы. Европа нам на это указывает уже много лет. Еще в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 26 января 2011 отмечается серьезное беспокойство существованием системных недостатков и хронического невыполнения решений национальных украинских судов в самой Украине.

Прошло 10 лет, как в Киеве прошел Майдан, сменились руководители страны и правительства, подписана ассоциация с ЕС и... Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что не рекомендует эстонцам инвестировать в Украину, поскольку они могут потерять свои деньги. Эстония полноправный член Евросоюза, а его политический лидер прямо говорит: «Поэтому я советую своим гражданам: торгуйте с Украиной, но не инвестируйте туда. Потому что вы можете потерять инвестиции. И у нас уже были такие случаи, когда наши люди теряли здесь собственность. И даже получив решение арбитража в свою пользу, так и не смогли вернуть свое имущество. И потому я не могу посоветовать эстонцам инвестировать в Украину». Устами Кальюлайд Европа обвиняет Украину в умышленном неисполнении судебных решений.

95% жалоб в Страсбургский суд (ЕСПЧ) касается именно не исполнения судебных решений. Пренебрежение решениями собственных украинских судов, их игнорирование это государственная политика или сговор? Ищи кому выгодно, говорили римляне.

«Качественное исполнение решений – один из основных приоритетов Министерства юстиции Украины. Для нас важно, чтобы все решения суда выполнялись вовремя, качественно и в полном объеме» – парадно отчитывается на своем веб-сайте Министерство юстиции. Действительно, для выполнения судебных решений существует структура исполнительной службы в системе МинЮста, и главным куратором является Гайченко Андрей. Данное должностное лицо, до прохода в Министерство имело успешную карьеру в банковской сфере. И эта деталь поможет нам разобраться с государственной и кадровой политике, которую он внедряет.

Что вы слышали о коллекторской деятельности? Думается многое. Людей подсаживали на кредиты с договорами «написано мелким шрифтом в примечании», банки раздавали деньги направо и налево, а затем произошел кризис. Граждане начали массово не возвращать деньги. Кроме того, рядом решений Верховного Суда была отменена возможность банков начислять супер проценты и штрафы, отбирать последнее жилье у граждан, вносить изменения в кредитный договор без согласия поручителя и т.д. Понемногу наши реалии приближались к стандарту, когда банки не могли позволить себе произвола и на помощь приходили коллекторы. Информационное пространство разрывают новости, вроде «Коллекторы избили бывшего игрока сборной Украины, а семью держали в заложниках», или победное «Киберполиция сообщила, что разоблачила группу коллекторов, которые среди прочего шантажировали должников порнографией: с помощью фоторедакторов добавляли лица "жертв" и фото с откровенными снимками угрожали выложить в сеть».

Иногда модное слово «коллектор» заменяется на правильное по сути «бандит» и правоохранители отчитываются, что задержали мужчин, требовавших долг 100 тысяч долларов США у местного предпринимателя. Каждый из нас или наши родственники сталкивались с навязчивыми телефонными звонками, письмами, угрозами, шантажом и давлением. Явление стало настолько всеохватывающим, что за борьбу с ним взялся сам Президент Зеленский, но воз и ныне там.

Тотальное неисполнение судебных решений выгодно коллекторской мафии, поскольку клиенты охотно пойдут к ним, банкам выгодны методы работы коллекторов, поскольку должник находится в серой зоне правового поля и не имеет гарантий, которые обеспечиваются в работе с государственной исполнительной службой. Как МинЮст сдерживает деятельность государственной исполнительной службы и играет на руку коллекторам, можем проиллюстрировать на примере, вызвавшем многочисленные возмущения в правовом сообществе.

В 2019-2020 годах, проблемный регион по статистике исполнения судебных решений, Киевская область, неожиданно вышел в лидеры Украины по завершенным и фактически исполненным исполнительным производствам.

Данное обстоятельство было связано с деятельностью на должности начальника Управления обеспечения принудительного исполнения решений в Киевской области, Заслуженного юриста, кандидата юридических наук Марины Прилуцкой. Эта женщина известна своей патриотической позицией и тем, что во время оккупации Россией Луганской области самостоятельно эвакуировала исполнительную службу из Луганска и возродила ее работу на контролируемой территории в Северодонецке. В декабре 2019 года Марина Прилуцкая была назначена в Киевскую область с четким указанием от руководства государства – наладить работу. Статистика вещь упрямая, ей это удалось. Но всегда есть украинское но.

За такие успехи в работе в июне 2021 года министр Малюська направляет в Управление обеспечения принудительного исполнения решений в Киевской области внеплановую проверку с целью проинспектировать качество исполнения судебных решений именно под руководством Прилуцкой. Почему Министерство, в жалобах на бездействие, которое захлебывается Европейский суд, решило проверить именно лидера по качеству исполнения решений, а не аутсайдеров? К примеру худшая статистика по завершенным исполнительным производствам того периода была у самого министерского отдела принудительного выполнения решений Департамента гос исполнительной службы. Не проще ли было бы сначала у себя в министерстве разобраться? Кто же нажаловался отечественным служителям Юстиции на эффективную работу госпожи Прилуцкой? Кому как кость в горле законное и своевременное исполнение судебных решений? Не вышло. Проверка нарушений не выявила, но Марину Прилуцкую уволили.

Причина? Было бы смешно, если бы не было так грустно. Центральный аппарат СБУ написал письмо, в котором указал, что Прилуцкая гражданка страны-агрессора России. Та самая Прилуцкая, спасавшая от оккупации и разграбления, возобновляла работу исполнительной службы. Бог с ним! А как спецслужащие установили это обстоятельство? Предъявили Прилуцкой подозрение? Нет! Предоставили материалы контрразведывательного и (или) оперативно-розыскного дела? Снова нет! Говорят, получили от лиц с оккупированной территории, ксерокопию ее российского паспорта. Подождите. То есть сейчас на каждого из нас можно нарисовать черно-белый паспорт РФ и по письму СБУ уволить с работы? Выходит, что да. Понимаете! У Прилуцкой не отобрали паспорт России при обыске, она не пересекала по нему границу, его вообще никто не видел. Некачественная копия как-то неизвестно как (может ФСБ отксерила и передала) появляется в СБУ. Спецслужба оперативно пишет письмо на МинЮст, подменяя собой суд и Президента, а Министерство не разбираясь увольняет с должности самого успешного судебного исполнителя. Занавес!

Служба безопасности – структура скандальная. Методы их работы критикуют ООН, ОБСЕ и многочисленные западные правозащитники. Что же вы хотите от конторы, которая последний раз реформировалась при превращении из НКВД в КГБ, а в 1991-м сменила только флаг и вывеску, а ее сотрудники заказывают убийства друг друга. Срочную реформу СБУ требует от Зеленского НАТО и ЕС. Какая сила может попросить, возглавляемую близким соратником президента Бакановым СБУ оформить не предусмотренное никаким законом и процессуальным порядком «письмо», которого так ожидали в Министерстве Юстиции, в структурах бывшего банкира Андрея Гайченко, для снятия с должности Марины Прилуцкой.

В настоящее время увольнение Марины Прилуцкой обжалуется в окружном админсуде г. Киева, а Министерство Юстиции, понимая, что проигрывает, как шулер объединяет исполнительные службы Киева и Киевской области, чтобы не допустить возобновления на работе незаконно уволенной. Делом заинтересовались европейские правозащитники, а Украине в очередной раз следует держать экзамен на свою европейскость.

Читайте также: Украина может получить военную помощь от США в размере 300 млн долларов

Националисты собрались для поддержки арестованных по обвинению в рекете

Дания отменила все коронавирусные ограничения