• Пт. Апр 26th, 2024

Устное предупреждение вместо штрафа за нарушение ПДР

Нередко можно получить штраф за мелкое нарушение, которое не повлекло последствий и по своему происхождению не может стать причиной аварии.

Например, это может касаться движения в крайней левой полосе, при условии, что правая свободная, но дорожное покрытие повреждено. За проезд перед светофором на несколько сантиметров за стоп-линию. Или за то, что автомобилист не имеет при себе бумажный полис, поскольку данные о страховке можно проверить по базе МТСБУ.

Проезд всего на несколько сантиметров за стоп-линию перед светофором и проезд перекрестка на красный свет, что может спровоцировать серьезную аварию, квалифицируются на основании части 2 статьи 122 КУоАП и предусматривает штраф в размере 510 грн. При том, что первое нарушение не несет угрозы участникам дорожного движения в то время, как второе - значительно повышает риск аварии.

Таким образом, ряд правонарушений выделены в категорию малозначительных нарушений. При этом ни в одном нормативно-правовом акте нет перечня таких малозначительных нарушений.

Однако, их квалифицируют как таковые, что носят формальный характер и не могут спровоцировать убытки или серьезные последствия. Такие правонарушения никак не могут стать причиной аварии или препятствием для движения других участников дорожного движения.

В случае малозначительности административного правонарушения инспектор имеет право не привлекать нарушителя к ответственности и применить устное замечание, об этом говорится в статье 22 КУоАП. Такое решение принимается лично инспектором патрульной полиции на основе оценки ситуации.

Устное замечание, применяется в случаях освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного. Устное замечание не является административным взысканием и не имеет связанных с ним негативных правовых последствий. Такого рода замечания широко используются в повседневной деятельности надзорных органов как профилактическая мера воздействия.

В таком случае нарушитель будет освобожден от ответственности за нарушение, и не будет считаться таким, что привлекался к административной ответственности.

Но стоит понимать разницу, между устным предупреждением и предупреждением в письменной форме, которое является наиболее мягким административным взысканием. Лицо, подвергнутое этому взысканию, считается в течение одного года со дня его выполнения наказанным в административном порядке (ст. 39 КУоАП).

Так, в случае совершения незначительного правонарушения требуйте, чтобы инспектор патрульной полиции рассмотрел возможность вынесения устного замечания. Это позволит вам избежать ответственности и не попасть в базу данных лиц, привлекаемых к административной ответственности.