• Сб. Апр 20th, 2024

Ультранационалисты избили журналистов в центре Тбилиси

Телекомпании и другие СМИ в Грузии сообщают о  многочисленных случаях избиения журналистов и повреждениях их техники представителями ультраконсервативных организаций на проспекте Руставели.

Данный инцидент произошёл в преддверье проведения акции «Марш солидарности» в защиту прав ЛГБТК-сообщества, который планировала провести НПО «Тбилиси прайд» и поддерживающие их активисты вечером 5 июля. Однако уже с 11 утра, задолго до запланированного марша, на проспекте Руставели началась контракция.  Это произошло сразу после того, как премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что считает нецелесообразным проведение «Марша солидарности» на центральном проспекте.

Участники контракции — несколько сотен представителей ультранационалистических организаций «Грузинский марш» и «Грузинская идея», а также православные активисты, разнесли палатки оппозиции, которые уже несколько месяцев расположены на проспекте Руставели. Они  также разгромили вход в офис организации гражданских активистов «Сирцхвилиа», - сообщают Новости-Грузия.

Несмотря на то, что никого из представителей ЛГБТ-сообщества на проспекте не было, участники контракции не позволяли журналистам работать на месте событий – они забрасывали съемочные группы различных СМИ бутылками, камнями и палками, нападали на них и повреждали аппаратуру.

Патрульная полиция ограничилась тем, что вывела журналистов с места событий и закрыла периметр, где проходила контракция, живой цепью.

О том, что во время контракции возле парламента пострадали их сотрудники – операторы и корреспонденты, уже сообщили Общественное телевидение Грузии, телекомпания «Пирвели», «Мтавари», «Формула», «Рустави-2», «Радио Свобода», и интернет-издания «Табула» и newposts.ge.

На данный момент известно только о трёх задержанных правоохранителями Грузии. По данным МВД, двое из трех задержанных ранее были судимы. Им грозит штраф или лишение свободы сроком до двух лет.

Народный защитник Нино Ломджария призывает МВД прекратить продолжающееся насилие в публичном пространстве, которое представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, и оказать правовое реагирование на факты нападения и словесные оскорбления.

Видео: Georgian Public Broadcaster