• Пт. Мар 29th, 2024

Украинцам в Сербии дали рекомендации по обострению ситуации с Косово

Украинских граждан призывают не посещать южные регионы Сербии и избегать места скопления людей. Соответствующая информация обнародована на сайте посольства Украины в Сербии.

«Рекомендуем гражданам Украины воздерживаться от посещения южных районов Сербии и избегать мест массового скопления людей», - говорится в сообщении.

Вместе с тем в посольстве указали, что в случае попадания в чрезвычайную ситуацию гражданам Украины необходимо звонить на горячую линию: +381-63-111-31-85.

В свою очередь, спикер МИД Украины Олег Николенко добавил, что в случае попадания в чрезвычайную ситуацию можно также обращаться на «горячую линию» министерства по телефону: +380442381588.

«В случае дальнейшего обострения ситуации безопасности и блокирования дорог на юге Сербии рекомендуем украинцам использовать пункты пропуска на границе с Республикой Северная Македония», - написал Николенко на своей странице в соцсети Facebook.

Поясним, что накануне в северной части Косовска-Митровицы в воскресенье зазвучали сирены воздушной тревоги, на севере Косово сербы начали строить баррикады на проверенных за последние годы узких участках дорог в месте Рударе, на трассе Приштина-Лепосавич и недалеко от города Звечан.

Напомним, что накануне президент Сербии Александр Вучич заявил, что армия Косово планирует напасть на страну в полночь.

Впоследствии премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти обвинил президента Сербии Александра Вучича и официальный Белград в напряженности на севере края.