• Чт. Апр 18th, 2024

Украинское терпение или Следуй за пессимистическим кроликом

16:12 Дек 31, 2022

Если бы нам сказали, каким вы запомните 2022 год, в самом его начале, то мы бы однозначно ответили – военным. Однако к концу года к проблемам украинцев добавились исключительно социальные – инфляция, рост ценников на продукты, услуги и ресурсы, которые привели к обнищанию среднего класса.

В 2023 году лучше не будет. Только и остается, что слепо следовать за символом года белым кроликом. Это стоит принять как должное, и Елена Зеленская не зря говорила о возможности терпеть для украинцев ближайшие «2-3 года». В Минэкономики прогнозируют инфляцию в 28%, возможные блэкауты увеличат ее еще на 1-2%, поскольку генераторы существенно увеличивают стоимость производства.

Первопричиной роста цен станет еда, считают экономисты. Тот же процесс проходил и в 2022 году. Продукты подорожали на 35%, при том что общая инфляция оказалась на уровне 26,5%. По некоторым категориям товаров дошло до абсурда и патетических высказываний вроде: «Дожили, в Украине нельзя купить яйца!» Те взлетели на заоблачные 98,8%. Птицефабрики на востоке и юге страны оказались надолго выключенными из сотрудничества с торговыми сетями, что предопределило «яйцеколлапс». И в новом году ждать потепления в инкубаторах не приходится.

На территории Херсонской области – основного поставщика овощей – шли военные действия, что также привело к ее выключению из рынка и инфляции в 63,2%. Это привело к увеличению импорта вчетверо – и вернуть рынок отечественному производителю будет не так-то просто. Сельхозпроизводители закрывают свои дела за бесперспективностью и отсутствием какого-либо военно-политического прогноза на теплый сезон, а работа на генераторах оборачивается большими расходами, за которые не предвидится ни гривны компенсаций, хотя тематика поддержки аграриев могла бы быть важной, когда мы просим гранты у Запада.

Проблемы ожидают и те экспортные сферы сельского хозяйства, которые относительно не пострадали от блэкаутов. Например, речь о яблоках, основной экспортный путь которых пролегал на ныне закрытую для торговли Беларусь.

Неконтролируемая инфляция в продовольственной сфере отражается не только на Украине, но и наших соседях и вообще больно бьет по мировому рынку. Если из торговых связей выпадает сразу несколько стран, это несомненно ведет к повышению цен. Ценники на топливо прямо и косвенно зависят от ситуации с продовольствием, а, учитывая эмбарго на российские нефтепродукты, которое начнет действовать 5 февраля, можно ожидать болезненного удорожания уже в феврале. При этом нашим поставщикам топлива придется искать дополнительные контракты с европейскими нефтеперерабатывающими заводами, поскольку дефицит топлива в связи с эмбарго будет острым предметом для обсуждений в Евросоюзе.

Инфляция не затронула некоторые сферы промышленности, ориентированные на внутренний рынок. Но они-то как раз нуждаются в росте. Если говорить о швейниках, то обнищание среднего класса, отток беженцев и поставки гуманитарной помощи сделали одежду и обувь отечественного производства совершенно невостребованными.

Катастрофическому обвалу подвергся рынок недвижимости. Продажи жилья уменьшились в 4,6 раза, и эта тенденция не спешит подходить к концу. Вернее, никаких предпосылок к этому нет. По официальным данным ООН, более 16,3 миллионов беженцев покинули Украину, еще 8 млн стали внутренне перемещенными лицами. 90% уехавших – женщины и дети, что усугубляет демографический кризис.

Financial Times пишет, что «спустя 10 месяцев в отношении украинских беженцев теплый приём меняется на усталость, поскольку европейцы испытывают давление растущей инфляции, а государственные бюджеты испытывают трудности». Вопрос миграции добавил рейтинга правым европейским партиям, которые все чаще призывают пересмотреть политику ЕС в вопросе беженцев. Это мы к тому, как инфляция задела Евросоюз и как для Евросоюза важно вкладывать в восстановление украинской инфраструктуры. Перезапустить рынок недвижимости, пусть и с помощью макрокредитов Киеву, является одной из главных задач ЕС. Девелоперские компании, застройщики и агентства по недвижимости находятся на грани банкротства, поскольку их услугами элементарно некому пользоваться. С одной стороны, строительные подрядчики смогут выжить за счет кредитов на восстановление инфраструктуры, но с другой стороны, они являются льготными и малоприбыльными, да и налогов в госбюджет не приносят. Потому в Евросоюзе хотят запустить процесс возвращения жителей больших украинских городов домой. В ином случае, при продолжении блэкаутов, падение цен на жилье даже в Киеве станет ужасающим и повлечет за собой проблемы не только в строительной, но и жилищно-коммунальной сфере.

Напомним, что в Украине уже с 1 января 2023 года вырастут тарифы на холодную воду и водоотвод. Коммунальные тарифы никто не отменял. Второе подорожание настигнет нас летом. Может, раньше. Если неожиданно скакнет продовольствие, отреагировав на измененные логистику мирового рынка, вверх пойдут все остальные сферы.

Этот обзор получился крайне пессимистичным, но он является расширенным комментарием по поводу того, что подразумевала Елена Зеленская под «украинским терпением». Эксперты боятся обнадеживать народ, но и всю правду говорить не спешат, потому что это чревато тем, что из страны уедут оставшиеся женщины и дети.