• Чт. Мар 28th, 2024

Украинцы стали меньше доверять СБУ и полиции

По данным опроса Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, украинцы стали меньше доверять Службе безопасности и Национальной полиции.

Опрос проводился с 14 по 19 мая 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Опрос проведен методом личного интервью. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Для сравнения используются данные общенационального исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова с 3 по 9 июля 2020

Финансирование опросов осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Баланс доверия ко всем правоохранительным органам остается отрицательным. Однако для ряда структур этот показатель ухудшился. В частности, возросло недоверие к Национальной полиции и Службе безопасности Украины (для обоих с -25% до -31%). Несколько улучшился этот показатель для Министерства внутренних дел (с -46% до -43%), Государственного бюро расследований (с -47 % до -43%), прокуратуры (с -58% до -52%), Специализированной антикоррупционной прокуратуры (с -60% до -52%). Лучшая положительная динамика изменения доверия/недоверия за последние 10 месяцев наблюдается относительно Национального антикоррупционного бюро Украины: баланс улучшился с -59% до -49%.

Большинство украинцев, негативно оценивает работу руководителей правоохранительных органов. Отметим, что в 2021 году оценка действий руководителей ГБР и САП ни измерялась, поскольку оба органа в течение последних 10 месяцев так и не получили постоянных руководителей. Стоит также заметить, что опрос не показал уменьшение доли респондентов, которые вообще не знают, кто возглавляет определенные правоохранительные органы.

Улучшилась оценка действий министра внутренних дел Арсена Авакова: баланс изменился с -52% до -48%. Однако Аваков остается руководителем с наихудшей оценкой среди других руководителей правоохранительных органов.

В то же время исследование показало уменьшение недоверия к НАБУ (при практически одинаковом количестве неопределенных). Возможно, это было обусловлено медийной оглаской относительно новых антикоррупционных дел и попыток разрушить независимость этого органа через решение Конституционного суда или изменений в законодательстве.

На доверие к правоохранительным органам может влиять общая экономическая ситуация в стране. Более состоятельные слои в кризисный период видят в силовых структурах залог стабильности и защиты. При условии продолжения реформ в правоохранительной системе и повышении общего благосостояния постепенно будет расти и доверие граждан к правоохранителям.